Консультация ?

(1 ответ)
Гость

ЗдраЗдравствуйте, можно Вам задать вопрос, для консультации? Дело в том, что 8 мая мой ребёнок играя дома на диване, с него упал и ударился носом об пол. Выскочил синял и опух нос, мы не замедлительно отвезли его в травм пункт, сделали снимок, травму зафиксировали. Слава богу обошлось, перелома не было. Далее сходили на приём к лору, для подтверждения, что все хорошо. Да все обошлось, но как вышли в рабочий день в детский сад, сразу предупредили воспитателя, что на выходных получили травму, и она зафиксирована, все в порядке, предоставили им документы. А они на нас составили акт, о травме, имели ли они право составлять на нас акт и передавать заведующей если, травма уже была зафиксирована, позже ребёнок играл в футбол и снова синяк на носу, но как только он почти прошёл, на нас снова оформили акт, и опрашивали ребёнка без присутствия родителей, могут ли они так делать? Незнаю как поговорить с воспитателем, как будто решили совсем нас задавить, а у нас хорошая семья, незнаю кому перешла дорогу

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Сразу скажу, что дорогу Вы не перешли никому, просто все специалисты, работающие с детьми, выполняют свои инструкции. Сведения о травме, которую получил ребенок передаются врачами в полицию или в отдел опеки в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N565 «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», дальше, полиция или органы опеки вызывают родителей и берут объяснения. Сведения передаются в эти органы только если у врачей есть достаточные основания полагать, что травма ребенку была нанесена в результате противоправных действий. Признак "достаточности" оснований нигде не разъяснен, поэтому врачи передают сведения, исходя из субъективного понимания ситуации. Ничего страшного в этом нет, отнеситесь к этому как к простой формальности. У педагогов в дошкольном образовательном учреждении, свои инструкции, воспитатель обязан состав акт и передать его заведующей, а она, в свою очередь, должна оценить серьезность травмы, и если она серьезная, передать об этом сведения в районный отдел образования, который собирает комиссию и расследует этот случай. Все делают свою работу, вам нечего переживать, так как травма была получена в быту, вы не отказывались от врачебной помощи, обследовали ребенка, ведете себя адекватно ситуации.
Гость
Спасибо большое, успокоили немного
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве