Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. Через три месяца исполнится 18. Вчера к нам пришли внезапно комиссия по делам несовершеннолетних. Среди них были также представители социальной защиты, психолог, врач детской больницы. Пришли по вопросу суицидального поведения ребенка. Осмотрели условия проживания, составили акт, психолог поговорила с сыном наедине и ушли. Подробности не разглашали. Сказали, что всё объяснят при встрече с руководителем КДН. Сегодня с сыном ходили к ней на приём. Оказалось, что поступил сигнал из краевого КДН, чтобы срочно проверили моего ребенка на предмет повышенного интереса к суицидальной теме в соцсетях. Вчера просматривали его тг канал. Да, действительно там есть картинки которые он выложил у себя в канале, которые можно трактовать как суицидальные. Но! Эти картинки это творчество его подруги, которые он выложил просто похвалиться, мол смотрите как рисует. Это срисованные обложки к музыкальным альбомам одного из современных исполнителей, да, на одной из картин изображена петля, на второй череп в капюшоне. Но никакого посыла эти материалы не несут. Исполнитель этой музыки не является запрещённым. Вопрос: могут ли поставить моего сына на учет из-за этого и какими должны быть мои действия, чтобы этого избежать. Сын учится на правоохранительную деятельность. К суициду абсолютно не склонен. В кдн сказали, ждать вызова психолога на беседу и по итогам беседы примут решение. Я очень переживаю, что из-за этой глупости ребенку перечеркнут будущее. Как можно защититься?
Здравствуйте. Сама по себе публикация картинок без призывов и признаков реальной угрозы не является безусловным основанием для постановки на учёт в КДН.
Что грозит?
Постановка на учёт в КДН – это мера профилактики, а не наказание. Однако она может иметь последствия: сведения передаются в учебные заведения и могут учитываться при проверках для службы в органах. Формальные основания для учёта – совершение административного правонарушения или антиобщественного действия, а также случаи склонения к суицидальным действиям. Сами по себе картинки под это не подпадают, если они не содержат призывов.
Как защититься?
Активно участвовать в беседе с психологом. Объясните, что картинки – это творчество подруги, иллюстрации к музыкальным альбомам, а не проявление суицидальных намерений.
Подать письменное заявление в КДН. Изложите свою позицию, приложите пояснения сына и, при наличии, характеристику из учебного заведения.
Если учёт будет поставлен – обжалуйте. Решение КДН можно оспорить в суде в течение трёх месяцев с момента, когда вам стало о нём известно. В иске укажите на отсутствие законных оснований.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на необоснованность действий КДН, если сочтёте их неправомерными.
Главное – не паниковать. Сконцентрируйтесь на доказательствах того, что у сына нет суицидальных намерений, а картинки носят исключительно художественный характер.
Да, вашего сына могут поставить на учёт в Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и в подразделении по делам несовершеннолетних МВД (ПДН), так как формальные признаки «группы риска» из-за контента присутствуют, однако этого можно избежать, если грамотно выстроить защиту на этапе проверки.
Поскольку сын учится на правоохранительную деятельность, постановка на учёт действительно может создать серьёзные проблемы для будущей карьеры и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).
По закону РФ «О психиатрической помощи...», любое психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего до 15 лет происходит с согласия родителей, а с 15 лет — с личного согласия самого подростка. Сын (или вы) имеете право отказаться от осмотра психиатра, если КДН будет настаивать. Однако помните: резкий отказ без предоставления альтернативных доказательств (своей справки) комиссия может трактовать как «попытку что-то скрыть». Лучше предоставить документ от независимого специалиста.
Через 3 месяца сыну исполнится 18 лет. КДН работает только с несовершеннолетними. Даже если они успеют поставить его на учёт, в 18 лет его обязаны с этого учёта снять. Но запись в базах данных ПДН (МВД) может остаться, что критично для ВВК. Поэтому воюйте за формулировку «отказать в постановке на учёт в связи с отсутствием оснований».
Постановка на профилактический учет возможна по Федеральному закону от 24.06.1999 № 120-ФЗ, но её реально избежать при правильном объяснении на беседе с психологом.
Подготовьте сына к короткой фразе: «Это работы моей подруги. Она нарисовала их, совместив элементы из обложек альбома 2019 года группы «Синдром Восьмиклассника». Я выложил, чтобы показать её творчество. Это не мои мысли». Говорите только факты о происхождении рисунков, ничего не добавляйте про планы на будущее.
После беседы сразу попросите письменное решение или протокол и уточните основание — при негативном исходе его можно обжаловать в вышестоящую КДН или в суд по КАС РФ в течение трёх месяцев.
Поскольку до 18 лет осталось три месяца, своевременное обжалование поможет минимизировать любые записи.
Пожалуйста.