У брата сын получил тяжёлое ранение на СВО, жена с ним хотела развестись, когда было видно, что он не выживет, забрала заявление о разводе. Находясь в браке, они приобрели квартиру. Машину он купил за выплату за ранение. Умер, как тогда делали операцию очередную, после ранения. Когда он находился в искусственной коме, за десять дней до смерти, жена все имущество переписала, каким то способом на сына. Детей у него нету. Когда, после смерти сына, отец подал на наследство, выяснилось, что нет у бойца ничего. Подскажите пожалуйста, что делать брату?
Что можно сделать
Нужно подать в суд иск о признании сделок недействительными и о включении имущества в наследственную массу. Вот ключевые аргументы, на которые стоит опираться.
Сделка в период недееспособности. Если в момент оформления договоров (переписывания квартиры и машины на сына) человек находился в искусственной коме и не мог осознавать значение своих действий, такие сделки можно оспорить по ст. 177 ГК РФ (сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий). Потребуется судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердит состояние бойца в те дни.
Подозрительность сделок. Сам факт, что жена переоформила всё буквально за десять дней до смерти, выглядит крайне подозрительно. Суд будет смотреть на совокупность обстоятельств: близость события, отсутствие видимой причины для такой срочной передачи имущества. Это может быть расценено как попытка исключить имущество из наследственной массы в ущерб другим наследникам.
Режим имущества. Квартира, купленная в браке, по закону является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Даже если она оформлена на жену, у умершего брата была супружеская доля (1/2). Эту долю можно выделить и включить в наследственную массу, даже если формально собственник другой. С машиной ситуация зависит от того, за чей счёт она куплена: если за счёт личной выплаты за ранение — это личное имущество бойца, и его тоже можно вернуть в наследство.
Практические шаги
Собрать доказательства. Запросите в медицинском учреждении выписку из истории болезни, эпикриз, заключение врачей о состоянии сознания бойца в период комы. Соберите все документы по сделкам (договоры, выписки из ЕГРН, ПТС).
Обратиться к адвокату по наследственным спорам. Специалист проанализирует документы, оценит шансы, поможет составить иск. В иске нужно будет заявить два требования: о признании сделок недействительными и о включении имущества в наследственную массу.
Учесть сроки. Важно не пропустить срок исковой давности. По спорам о недействительности сделок он обычно составляет 1 год (для оспоримых сделок) или 3 года (для ничтожных), но отсчитывается с момента, когда наследник узнал или должен был узнать об обстоятельствах, дающих основание для оспаривания.
Важное про выплату за ранение
Отдельно стоит прояснить момент с машиной, купленной на выплату за ранение. Суды последовательно указывают: сама по себе выплата за ранение носит целевой, личный характер и не входит в наследственную массу, если военнослужащий при жизни не реализовал право на неё (не подал рапорт, не издан приказ). Но если деньги уже были фактически получены и потрачены на покупку машины — это личное имущество умершего, и оно подлежит включению в наследство.
Не стоит опускать руки: даже если часть имущества уже переоформлена, закон даёт инструменты для защиты прав наследника. Начните с консультации юриста — он сразу скажет, какие документы в вашем случае будут решающими. Удачи в решении этого сложного вопроса!
Добрый день, надежда!
Юридический механизм, который можно применить, называется признание сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ. Основная идея: поскольку боец в момент переоформления имущества находился в искусственной коме и не мог осознавать свои действия, эти сделки являются недействительными, а имущество должно быть возвращено в наследственную массу.
Ключевой момент, который делает сделку незаконной — ваш племянник в тот момент не мог понимать значение своих действий или руководить ими (находился в коме). Это прямо предусмотрено статьей 177 ГК РФ. Это считается пороком воли, и такие сделки оспариваются. По закону к моменту открытия наследства женой была она, она входит в первую очередь наследников (ст. 1142 ГК РФ). Однако это не мешает оспорить ее действия, если она злоупотребила беспомощным состоянием мужа. В судебной практике уже были прецеденты, когда имущество, переоформленное на родственника в период, когда наследодатель находился в коме, возвращалось в наследственную массу.
Необходимо оспорить сделки по переоформлению имущества через суд, поскольку они совершены в период, когда боец находился в искусственной коме и не мог выражать волю. Каким именно способом жена переоформила имущество на сына - дарение, доверенность или иной документ? Опыт показывает, что в подобных спорах противоположная сторона применяет стандартную защитную связку: сначала заявляет о пропуске срока исковой давности, затем представляет документы о якобы добровольном волеизъявлении, и без заранее подготовленных контрмер - медицинских заключений о состоянии больного, нотариальных запросов, ходатайства о назначении психолого-психиатрической экспертизы с анализом медицинской документации - суд формально может отказать в иске даже при очевидных нарушениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В первую очередь вашему брату (отцу погибшего бойца) необходимо срочно обратиться к профильному юристу или адвокату для подачи искового заявления в суд. Ситуация выглядит как неправомерный вывод имущества из наследственной массы, и её можно оспорить. Поскольку у погибшего не было детей, его родители (отец) и супруга являются наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). То, что имущество оказалось переписано на «сына» (судя по тексту, это либо ребенок жены от другого брака, либо в формулировке вопроса закралась неточность, но общих детей у них не было), в период нахождения бойца в коме — главный повод для судебного разбирательства.
Здравствуйте. Брату как отцу умершего нужно срочно оспаривать переоформление имущества в суде. Если сын был в искусственной коме, он не мог понимать и подписывать документы: такие сделки оспариваются по ст. 177 ГК РФ. Отец — наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Квартира, купленная в браке, делится с учётом ст. 34 СК РФ; машина за выплату за ранение может быть личным имуществом.