Наследство по завещанию?

Муж с женой приобрели квартиру в браке по договору купли - продажи. Право собственности оформили на мужа. Жена в квартире не зарегистрирована. Может ли супруг составить завещание, в котором завещать ВСЮ квартиру своей дочери от первого брака? Какое право на квартиру в случае его смерти будет иметь жена?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, завещать всю квартиру дочери от первого брака муж не может. Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена (ст. 34 СК РФ). Доля жены — 1/2. Муж может завещать только свою долю (1/2). Если он завещает всю квартиру, это завещание в части прав жены будет недействительно. После его смерти жена имеет право на выделение своей супружеской доли (1/2) до раздела наследства. Оставшаяся половина распределяется по завещанию. Если завещания нет, то наследуют жена и дочь в равных долях (по 1/4 от всей квартиры). Но если муж попытается завещать всю квартиру дочери, жена через суд сможет восстановить свою долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Поскольку квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Неважно, на кого она оформлена и кто в ней прописан.

В случае смерти мужа жена имеет право выделить свою 1/2 долю квартиры. Эта половина вообще не входит в «наследственную массу». Дочери по завещанию в таком случае перейдет только оставшаяся 1/2 часть.

Если на момент смерти мужа жена будет нетрудоспособной (достигнет предпенсионного возраста 55 лет, пенсионного возраста или будет иметь инвалидность), она имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Она составит не менее половины того, что досталось бы ей при отсутствии завещания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, может. Супруга вправе оспорить завещание, доказав, что половина или другая доля является супружеской. Приобретение имущества в браке не делает неё неоспоримой в части признания личной собственностью супруга. В имущественных спорах по совместно нажитому имуществу важна история приобретения квартиры или иного имущества, а не период (в браке).

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Составить завещание может, но там формулировки иные, но это не его личная квартира, половина квартиры Ваша.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Жена будет иметь право на половину квартиры.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.