Добрый день.
Семья из 4-х человек (папа, мама, сын и дочь) имела 3-х комнатную квартиру - приватизация была на всех 4-х в равных долях.
В 2005 году родители решили развестись и разъехаться (на тот момент сын и дочь уже были совершеннолетними)
Что бы папа и мама смогли себе купить по отдельной квартире - трешку разделили пополам, а не на 4-х
Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы, а сын отказался в пользу папы, с устной договоренностью что в будущем квартира мамы переходит полностью дочери, а квартира папы сыну.
Через 5 лет, после покупки жилья, папа тайно, официально вступил в брак с другой женщиной (узнали случайно).
После смерти папа оставил завещание полностью на сына
Когда подавали документы на наследство нотариусу, сестра - дочь папы, написала отказ от своей доли в пользу брата (на которого составлено завещание). Дело пока в производстве у нотариуса - полгода уже прошло, нотариус готовит свидетельство и обмолвился что у новой жены папы имеется обязательная доля.
Вопрос- какая у нее может быть обязательная доля, если она не пенсионер и не инвалид и квартира покупалась до вступления в брак? Стоит ли подавать в суд и оспаривать обязательную долю?
По состоянию на 2025 год: обязательная доля новой жены: Если она не была нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) на момент смерти папы, обязательная доля ей не положена. Стоит ли оспаривать: да, стоит оспаривать требование нотариуса о выделении ей обязательной доли, если она не подпадает под эти категории. Возможно, нотариус ошибся или у него неполная информация. Запросите у нотариуса письменное обоснование его заявления.
Благодарю за быстрый и четкий ответ
Здравствуйте.
Если она не пенсионер, не инвалид, то обязательной доли не возникает, но есть супружеская доля, которая признается равной между супругами пока не доказано обратное. Супружеская доля как раз выделается по 1/2 от доли наследодателя, остальное делится между наследниками первой очереди по закону или завещанию.
Может быть онааходилась на иждивении отца, узнаете у нотариуса, в случае не согласия имеете прво оспоритьв суде
Благодарю за оперативный ответ
По ст.1149 ГК РФ.