Прожили в квартире с наследодателем 30 лет. Платили за квартиру, содержали еë. Продолжаем там жить после смерти наследодателя. При вступлении в наследство нотариус насчитал нам по 10 тыс. С каждого (3 человека) Львиная доля 9600 руб приходится на свидетельство о праве на наследство. Что это и почему так много платить если по сути ничего не изменилось. Мы как жили в этой квартире, так и живём. Как платили за нее, так и платим. Мы с женой уже старые, нам восьмой десяток. Оба инвалиды 2 группы. А если с нами что-то случится, внучкам опять платить? Нотариус говорила что платить мы будем только за бумажки, т. е. копейки. А потом выяснилось, что существует ещё региональный тариф, по которому платить нужно 100%. Это правильно?
Добрый день!!! Нотариусы взимают плату за оформление документов, связанных с наследством. Эта плата включает два основных компонента:
Государственная пошлина:
Государственная пошлина установлена Налоговым кодексом РФ и зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства с умершим.
Оплата технических и правовых услуг нотариуса:
Помимо пошлины, нотариусы также берут оплату за техническую работу (оформление документов). Эти услуги оплачиваются отдельно и зависят от тарифов, установленных региональной нотариальной палатой.
Размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен статьей 333.24 Налогового кодекса РФ и составляет:
Для близких родственников (дети, супруги, родители, братья и сестры):
0, 3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей.
Для остальных наследников:
0, 6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 миллиона рублей.
Кроме того, согласно статье 333.38 НК РФ, некоторые категории граждан имеют льготы при оплате госпошлины. Например, инвалиды I и II групп уплачивают лишь половину суммы госпошлины.
Каждый регион устанавливает собственные тарифы на правовые и технические услуги нотариусов. Эти тарифы утверждаются региональной нотариальной палатой и публикуются на официальных сайтах нотариальных палат регионов.
Возможно, сумма увеличилась вследствие следующих факторов:
Оценочная стоимость квартиры значительно возросла.
Вы столкнулись с новыми региональными тарифами, которые были введены недавно или пересмотрены.
Вам было предложено оплатить дополнительные услуги, такие как запросы в государственные органы, составление договоров или актов приема-передачи недвижимости.
Таким образом, ситуация требует тщательной проверки всех расчетов и структуры расходов, чтобы избежать необоснованных выплат.
Высокая стоимость оформления наследства (около 10 тыс. Руб. С человека) обусловлена не только госпошлиной, но и нотариальными услугами правового и технического характера, которые часто превышают размер самой пошлины. Сумма включает свидетельство о праве на наследство, запросы и проверку документов. Для инвалидов II группы предусмотрены льготы.
Здравствуйте. Платить надо. Но как инвалидам 2 группы вам положена скидка 50% на госпошлину. Остальное — услуги нотариуса, от них не отвертеться. Можете попросить рассрочку или скидку. Если не оформите наследство, потом внукам будет сложнее.