Как можно получить накопительную часть пенсии умершего отца, если срок подачи заявления был пропущен, т.к. я юридически не грамотна и не знала об этом. Я не получала никаких уведомлений от пенсионного фонда. При вступлении в наследство нотариус не уведомил об этом.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой накопительной части пенсии. В суде укажите в качестве уважительной причины пропуска срока Вашу юридическую неграмотность, отсутствие уведомлений от Социального фонда России (СФР, ранее ПФР/НПФ) и неуведомление нотариусом. Приложите документы, подтверждающие Ваше родство и право на наследство. После получения положительного решения суда обратитесь в СФР или Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где формировались накопления, для получения выплаты.
Подскажите, куда нужно сначала обратиться в СФР или сразу в суд?
Здравствуйте, вам нужно обратиться в отделение социального фонда РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Вы пропустили срок и вам скорее всего откажут. После этого обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении срока для получения пенсионных накоплений. В иске укажите причины пропуска срока, в том числе, что вам не было отправлено уведомление из ОСФР о необходимости получения пенсионных накоплений, не знали о их наличии, находились на лечении, в командировке. …. У меня было подобное вашему дело. Срок восстановили.
Как не печально, но никак. Несколько раз сталкивались в суде с этой проблемой, суды отказывают, если только у вас не будет уважительной причины, например такой как нахождение в больнице. Часто люди попадают в такую ситуацию.
Если будет возможность и вас устроил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.