Завещание?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру.Муж свою долю в квартире на случай своей смерти завещал мне.Могут ли его взрослые и дееспособные дети оспорить завещание и претендовать на долю в этой квартире

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Кратко: Дети мужа могут оспорить завещание в суде, если докажут, что на момент его составления он был недееспособен (не осознавал значение своих действий из за болезни, приёма препаратов и т. П.).
Завещание рискует быть признанным недействительным, если будет установлено, что оно составлено под принуждением, обманом либо с существенными нарушениями процедуры (например, без нотариального удостоверения или с недопустимыми свидетелями).
Если в процессе оспаривания будут представлены убедительные доказательства (медицинские документы, экспертизы, свидетельские показания), суд может аннулировать завещание и распределить наследственную долю мужа по закону — между вами и его детьми в равных долях.Пишите обсудим.С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оспорить завещание возможно только в судебном порядке, предоставив существенные доказательства по делу. Такие как выписки из истории болезни, подтверждающие, что на момент подписания ваш супруг страдал серьезным заболеванием, находился по действиям препаратов и не мог осознавать суть подписываемого документа. Либо находился под чьим-то давлением. Доказательства должны быть неоспоримыми. Так как чем больше срок с момента оформления завещания, до момента его оспаривания, тем существенней должны быть доказательства. Потому что завещание в любой момент может быть отменено завещателем, соответственно если на протяжении долго времени он его не отменил, то уже доказательства суду предоставить будет сложнее.

Гость

Здравствуйте

Если квартира куплена в браке, она считается совместной (ст. 34 СК РФ). Муж вправе завещать только свою долю. Взрослые и дееспособные дети не имеют права на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), поэтому автоматически претендовать на квартиру не могут. Оспорить завещание они могут лишь по редким основаниям — например, недееспособность отца при подписании.

Я дал общий ответ. Чтобы точнее оценить ситуацию, важно уточнить:

была ли квартира оформлена как совместная или с выделенными долями?

есть ли брачный договор?

Ответы помогут дать более точный вывод. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, могут попытаться оспорить, но шансы невелики. По ст. 1119 ГК РФ завещатель свободен завещать имущество кому угодно. Однако по ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее половины того, что им причиталось бы по закону). Если дети взрослые, дееспособные и трудоспособные — они не имеют права на обязательную долю. Оспорить завещание они могут только по основаниям ст. 1131 ГК РФ: если докажут, что завещание составлено под влиянием угрозы, обмана, или завещатель был недееспособен. Без таких доказательств суд оставит завещание в силе.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У детей есть право на обращение в суд, как и у любого лица. Само по себе наличие права на обращение в суд не говорит об обоснованности заявленных требований. Завещание может быть оспорено при наличии на то доказанных в суде обстоятельств совершения завещания, которые являются основаниями недействительности завещания в соответствии с законом.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если обязательной доли в наследие не будет и они не смогут оспорить завещение то ок. Но основание обычно что человек не понимал значения своим действиям и не мог ими руководить, оспорить потенциально смогут.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если ваш супруг дееспособен, понимает значение своих действий и без угроз писал завещание, то если дети дееспособны и совершеннолетние, то прав на обязательную долю иметь не будут.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспорить завещание возможно, но сложно достичь положительного результата, который зависит от конкретных обстоятельств.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.