Как оспорить завещание?

(6 ответов)
Гость

Завещание было выдано бабушкой в 98 лет, которая была полностью слепой и с другими заболеваниями. Завещание оформила внучке, которая была опекуном. Ранее,мать этой внучке-опекуну, которой было составлено это завещание участковому в объяснениях поясняла, что к нашей части не имеет никакого отношения. А позже выйдя с кабинета поступила по другому. А том, что завещание должно делится с законными наследниками, что часть наследства по завещанию должно делится с законными наследниками, если у них единственное это жилье, несовершеннолетние, инвалиды и т.д. не знала. Поэтому пропустила срок исковой давности. Как его восстановить и признать завещание не действительным?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вы узнали о завещании в 2013 году?

Максимальный срок 10 лет, но может быть продлен при наличие уважительных причин пропуска. Признание завещаний недействительными - одна из самых сложных видов споров в суде. требующих тщательного изучаения всех фактических обстоятельств, достоверных,относимых доказательств. Перед тем как выходить в суд с иском, который должен учитывать все тонкости по доводам, правоприменению, нужно изучить все документы, определить линию защиты в процессе. Понадобится работа по делу,звоните.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Признать завещание недействительными можно в судебном порядке при наличие на то достаточных доказательств для данной категории споров.

Нужно изучать при каких условиях было выдано, кем заверялось завещание, кто был рукопликладчиком если бабушка была слепая на момент составления завещания.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь. услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Для восстановления пропущенного срока исковой давности и признания завещания недействительным, вам следует обратиться к юристу на платной основе для оценки  ситуации, изучить доказательства и предоставить вам необходимую правовую помощь. Восстановление пропущенного срока исковой давности может быть сложным процессом и зависит от многих факторов. Профи  поможет вам определить возможности и стратегию для восстановления срока исковой давности и признания завещания недействительным. Вам будет оказана необходимая помощь. Успехов!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Платицина Яна Александровна
Платицина Яна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Уточните Ваш запрос: - кем Вы приходитесь наследодателю? - завещание нотариальное или может быть заверено главным врачом больницы? - когда составлено завещание? - сколько времени прошло с момента смерти? - подавали ли Вы заявление о принятии наследства? Вашу ситуацию необходимо разбирать на личной консультации, очень много нюансов. Если есть шанс, я вам предложу судебное оспаривание завещание или признание права на обязательную долю Напишите мне или позвоните - 89118255826 И приглашаю на свой телеграмм-канал по теме защиты имущества - @yana_a_lex_tg
Гость
После смерти отца моего в 2007 году в наследство вступила: его жена 5/8 доли, сын 1/8 доли, я дочь 1/8 доли, мать отца ( бабушка моя) 1/8 доли. В 2013 году мать отца ( бабушка) умерла оставив завещание внучке опекуну. На наследство на долю отца после смерти бабушки я и брат подавали. Но из-за того, что было завещание нам отказали в принятии наследства новый наследник внучка оформила эту долю на себя. Кем было сделано и как завещание я не знаю. Сейчас пошла к нотариусу узнавать про это завещание, сделала заявку наследодателю я была внучка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можно  оспорить  завещание,но  не  по    тому  что  там  проживают  несовершеннолетние,а  например,бабушка  не  понимала  своих  действий,в  силу  возраста  и  заболевания.А  кто  заверял  завещание.

Можно  не  оспаривать,так  как  наверняка  есть  наследники  с  обяхательной  долей,например  дочь  бабушки,мать-внучки-пекуна.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Оспаривание завещания осуществляется в судебном порядке. В данном случае при наличии несовершеннолетних и инвалидов шансы возрастают. Восстановление срока не требуется, т.к. срок исчисляется с момента как истец узнал, что его права нарушены.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве