Добрый вечер! Интересует следующий вопрос. Отец с матерью в браке приобрели квартиру. В договоре купли продажи квартиры указан отец. Через время мать умирает и оставляет завещание на двоих совершеннолетних детей. Ни отец ни дети не вступили в наследство. Переходит ли автоматически 2я часть квартиры отцу?
Кто будет являться собственником?
Добрый день, Николай.
Нет, автоматически доля умершей матери к отцу не переходит, так как в России нет понятия «автоматического» перехода права собственности после смерти супруга.
Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Независимо от того, что в договоре купли-продажи указан только отец, матери при жизни принадлежала половина (\\(1/2\\)
Кто именно сейчас является собственником и что произойдет с квартирой, зависит от того, проживал ли кто-то из наследников в этой квартире на момент смерти матери.
Если наследники пропустили 6-месячный срок для визита к нотариусу, но совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), они признаются собственниками.
Если в течение 6 месяцев после смерти матери ни дети (по завещанию), ни отец (по закону) не обратились к нотариусу и никто из них не был зарегистрирован и не проживал в этой квартире, доля матери считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ).
Является ли отец нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом)?
Здравствуйте. Нет, автоматически вся квартира отцу не переходит. Если жильё куплено в браке, по общему правилу сначала выделяется супружеская доля отца, обычно 1/2. В наследство после матери входит только её доля. Для её получения наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Если никто не принял, эта доля может стать выморочным имуществом, а не собственностью отца.
Нет, вторая часть квартиры автоматически к отцу не переходит. Вся квартира целиком юридически отцу принадлежать не будет, несмотря на то, что в договоре купли-продажи указан только он.