Право собственности на квартиру?

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос. Отец с матерью в браке приобрели квартиру. В договоре купли продажи квартиры указан отец. Через время мать умирает и оставляет завещание на двоих совершеннолетних детей. Ни отец ни дети не вступили в наследство. Переходит ли автоматически 2я часть квартиры отцу?
Кто будет являться собственником?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Николай.

Нет, автоматически доля умершей матери к отцу не переходит, так как в России нет понятия «автоматического» перехода права собственности после смерти супруга.

Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Независимо от того, что в договоре купли-продажи указан только отец, матери при жизни принадлежала половина (\\(1/2\\)

Кто именно сейчас является собственником и что произойдет с квартирой, зависит от того, проживал ли кто-то из наследников в этой квартире на момент смерти матери.

Если наследники пропустили 6-месячный срок для визита к нотариусу, но совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), они признаются собственниками.

Если в течение 6 месяцев после смерти матери ни дети (по завещанию), ни отец (по закону) не обратились к нотариусу и никто из них не был зарегистрирован и не проживал в этой квартире, доля матери считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ).

Является ли отец нетрудоспособным (пенсионером по старости или инвалидом)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, автоматически доля матери к отцу не переходит (ст. 1111 ГК РФ). 1/2 Доля матери входит в наследство. Завещание на детей. Если дети не приняли наследство (не подали заявление нотариусу в 6 мес.), и нет факта проживания в квартире (ст. 1153 ГК РФ), их доля может стать выморочным имуществом и перейти государству (ст. 1151 ГК РФ). Отец сохраняет свою 1/2 долю. Для восстановления срока нужен суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, автоматически вся квартира отцу не переходит. Если жильё куплено в браке, по общему правилу сначала выделяется супружеская доля отца, обычно 1/2. В наследство после матери входит только её доля. Для её получения наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Если никто не принял, эта доля может стать выморочным имуществом, а не собственностью отца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Квартира является совместно нажитым имуществом. В состав завещания входит имущество, которое принадлежит наследодателю на день смерти, в вашем случае это 1/2 доля в праве на квартиру.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вторая часть квартиры автоматически к отцу не переходит. Вся квартира целиком юридически отцу принадлежать не будет, несмотря на то, что в договоре купли-продажи указан только он.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️