Наследство?

Здравствуйте я бывшая жена военно служащего на сво но он погиб, есть законная жена все выплаты все поделено между ей и ребёнком нашим, есть такой вопрос могу ли я отсудить у нее все эти деньги? Просто она от него отказалась при жизни она его ждала только для развода и всячески от него отказывалась она даже не знала в какой он части где служил ей было пофиг что он не выходит на связь я его искала я его нашла к сожалению 200 я его хоронила она отказалась его хоронить она ничего не делала а деньги оформляла, и сейчас она претендует на какое-то имущество хотя его нет подала иск на ребёнка о разделе имущества хотя его нет😁 у него был дом в соц найме и его забрало государство, вопрос такой могу ли я у нее отсудить все эти выплаты ведь она отказалась от него есть переписки есть свидетели она ничего не делала вообще он ей не нужен был и она сама писала ей ничего не надо либы развестись

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ВС пояснил нюансы споров о лишении права на соцвыплаты родителя военнослужащего, погибшего на СВО
Он указал, что непривлечение одного из родителей к административной или уголовной ответственности за неисполнение родительских обязанностей не свидетельствует о том, что такое лицо исполняло их надлежащим образом, а значит, имеет право на выплаты

https: //www.advgazeta.ru/novosti/vs-poyasnil-nyuansy-sporov-o-lishenii-prava-na-sotsvyplaty-roditelya-voennosluzhashchego-pogibshego-na-svo/

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист
  1. Отсудить можно только если доказать фиктивность брака.
  2. Иск о разделе имущества на ребенка - в таком варианте не может быть, ребенок, как наследник получает равную долю, по ст.1142 ГК, принадлежавшую отцу (из совместно нажитого ее доля вычленяется до раздела).
  3. То, что было единолично затрачено (на похороны, пр.), можно частично компенсировать в судебном порядке.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не сможете вернуть выплату с вдовы за погибшего на СВО. Похороны были за счет военкомата. А личные расходы и за памятник 1/2 можете взысать в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.