Срок давности?

25 лет назад открыто наследственное дело. Дача в собственности умершего, есть законная жена и дочь от первого брака. 25 лет дочь платила взносы СНТ, жена ничего не делала и не платила. Дача в заброшенном состоянии. Нотариус сказал что оплата взносов ничего не решает. Жена имеет большую часть, а дочь только одну четвëртую. Имеется ли срок давности . Почему жена тогда не платила, а просили оплату у дочери . Что делать?!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Из описанной ситуации Вами можно сделать следующие выводы: 1. Наследственное дело было открыто 25 лет назад после смерти владельца дачи.2. Согласно законодательству, наследниками являются законная жена и дочь от первого брака.3. Несмотря на то, что дочь платила взносы в СНТ в течение 25 лет, это не решает вопроса о разделе наследства.4. По закону, жена имеет большую долю в наследстве, а дочери достается только 1/4.5. Жена не принимала участия в оплате взносов, а платежи требовали с дочери.Относительно сроков давности: - Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о своих правах на наследство.- В данном случае, наследственное дело было открыто 25 лет назад, поэтому срок исковой давности давно истек.Возможные действия: 1. Дочери необходимо обратиться к нотариусу и уточнить причины, по которым ее доля в наследстве составляет только 1/4. Возможно, потребуется провести повторную экспертизу раздела наследства.2. Дочь может попытаться оспорить раздел наследства в суде, однако учитывая истекший срок давности, это будет сложно.3. Дочь может потребовать с жены компенсацию за ее долю в виде платежей, которые дочь вносила на содержание дачи в течение 25 лет.Выводы сделаны лишь на ваших словах, без деталей....Вам желаю успехов!

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Почему бы не просить, если она готова платить за нее добровольно.

Надо смотреть по фактам правомерность раздела долей.

Никаких экспертиз раздела наследства не надо. Оспорить бездействие жены и нотариуса можно и нужно в суде, взыскать затраты, взносы по даче.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если дача являлась совместно нажитым имуществом, у супруги имеется супружеская доля - это 50%, а остальные 50% делятся на количество наследников. Если наследников двое то на двоих

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариус правильно сказал, вот в счет уплаченных взносов, дочь имеет право требовать передачи всего участка/участка участка, но надо оформлять документально.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Много чего можно сделать при грамотном подходе к делу. Что хотите в конечном итоге от этого всего имущества, наследства?

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кто владеет сейчас дачей? Есть ли спор о пользовании дачей? Почему возник этот вопрос спустя 25 лет?

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, дача являлась совместно нажитым имуществом супругов
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.