Авто в наследство: порядок вступления в наследство и правила раздела?

(3 ответа)
Карина

Дано: умер отец, в собственности которого был автомобиль. Прямые наследники: 2 совершеннолетних детей и законная жена (состояли в браке на момент смерти). Все 4-ро прописаны на одной территории. Один из наследников не хочет принимать наследство и писать отказ от него тоже. На контакт не идет. Какие в данном случае есть варианты у 2-х других наследников, которые не против принятия наследства и уплаты гос пошлин за свои доли? (очевидные советы из серии "ну, попробуйте примириться, уговорить, заставить" - не предлагать, спс)

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Уважаемые студенты, а зачем учиться ? Если нет желания...
Карина
если нечего ответить по существу, пройдите, пожалуйста, мимо, товарищ фантазер.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Спасибо, Сергей Викторович, следующий раз буду умнее, Опять эти бездельники.
Карина
опять эти бестолковые юристы, не умеющие читать
Мотык Татьяна Викторовна
Мотык Татьяна Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте. Если я правильно поняла, то наследственное имущество это автомобиль. В течение 6 месяцев с даты смерти отца вам необходимо обратиться к нотариусу о принятии наследства. Если один из наследников не примет наследство и не напишет отказ от наследства, то эту долю наследуют наследники первой или последующей очереди. Конечно если данный наследник напишет просто отказ от наследства не указываю в пользу кого он отказывается от доли в наследстве, это упрощало бы процедуру принятия наследства.
Карина
Здравствуйте. Отвечаю по порядку. 1. Вы правильно поняли, речь ТОЛЬКО об авто, что и указано в исходном запросе. 2. Наследственное дело УЖЕ открыто, но 6 месяцев с момента смерти еще не прошло. 3. Нотариус говорит, что без отказа или согласия 3его наследника, двое других ничего не получат. Как быть?
Татьяна Мотык
Нотариус может вам отказать в выдаче свидетельства только если вы пропустили 6 месячный срок, или если не предоставили документы подтверждающие ваше родство с умершим, или отсутствуют документы подтверждающие принадлежность имущества умершему. Принятие или отказ от наследства это право наследника, а не обязанность. В данном случае ждать истечение срока и обратиться при истечение срока для окончательного переоформления и получения свидетельства.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Элементарно. Они вступают и принимают. Но есть опасность, что оставшийся потом в судебном порядке установит факт принятия наследства и взыщет компенсацию. Следовательно: нельзя допускать фактического вступления с его стороны.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Карина
1. Нотариус говорит, что получить наследство БЕЗ согласия или отказа 3-го наследника невозможно. Причина указана в запросе - все прописаны на одной территории. 2. Что значит не допустить вступления с его стороны? Убить его, что ли? Расшифруйте, пожалуйста. Спасибо.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Карина, лень писать и много писать. Шабат шалом. Звоните в вотсап, расскажу.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
👏
Карина
Благодарю, лень тратить время на непонятные ответы. Лучше проконсультируюсь ПЛАТНО там, где не отвечают "на отвали".
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Магнитогорске