У мужа от первого брака имеется сын 2003г.р. Супруг 4ый год мобилизованный, как лучше сделать, чтобы его сын не смог, в случае чего, претендовать на наше совместно нажитое имущество. У мужа есть муниципальное жилье, где он и сын его прописан. Два года назад приобрели квартиру, я являюсь собственником и прописана в ней. Муниципальную квартиру муж хочет оставить сыну, и выписаться от туда. Все коммунальные платежи оплачивает муж, сын там даже и не появляется, и скорее всего ждёт, когда мы предложим ему деньги за его долю.
Здравствуйте.
1. Ваша квартира – личная, если куплена на ваше имя до брачного договора; сын на неё не претендует.
2. Доля мужа в этой квартире будет наследством. Чтобы её получил только вы:
• муж дарит вам свою половину сейчас, или
• заключаете брачный договор «всё приобретённое – жене», или
• муж пишет завещание в вашу пользу (сын совершеннолетний, обязательной доли нет).
Муниципальное жильё сын может получить лишь право проживания.
Добрый вечер! Дети, супруги и родители являются наследниками первой очереди. Даже если оставить завещание, у малолетнего есть обязательная доля. Относительно муниципального жилья, надо понимать, где мама ребенка прописана, тк дети не могут быть прописаны отдельно от родителей (ему могут отказать в снятии с учета)
Здравствуйте! Вам необходимо оформить брачный договор, в котором решить судьбу совместно нажитого имущества.