Здравствуйте. Прошу помочь оценить мою ситуацию и подсказать, имеются ли признаки нарушений трудового законодательства и есть ли смысл обращаться с официальной жалобой.
Я работала в ООО «ДЖИНЖУ», осуществляющем деятельность в сфере общественного питания. Перед началом работы мне сообщили, что для получения оплаты необходимо зарегистрироваться как самозанятой. По требованию работодателя я зарегистрировалась как самозанятая. Трудовой договор со мной не заключался, письменный договор также не предоставлялся.
Фактически моя работа была организована следующим образом: график смен составляли управляющие на основе написанного мною, но поставят ли все с точностью, было не известно.Если я не могла выйти, меня обязывали самостоятельно искать себе замену. Оплата производилась почасово, после получения денег я самостоятельно формировала чек самозанятого и отправляла его работодателю.
На 2-х торговых точек я работала одна. Покидать рабочее место было запрещено, даже чтобы сделать перерыв. Возможность закрыть точку на 15 минут с табличкой «Технический перерыв» была только на одной точке, на остальных за уход с рабочего места на перевыв был запрещен и не было таблички
Кроме того, в рабочем чате были размещены правила, где было указано, что за нарушение определённых правил последует штраф, однако размер штрафов нигде в чате не указывался. При трудоустройстве меня никто не ознакомил с конкретными суммами штрафов, порядком их применения и расчёта. О том, что ко мне вообще был применён штраф, я узнала только в момент, когда мне сообщили размер заработной платы. Тогда же мне сообщили, что из выплаты удержан штраф в размере примерно 14 000 рублей. До этого меня не предупреждали о применении штрафа, не сообщали его размер и не объясняли, каким образом он был рассчитан. Позже я узнала, что перечень размеров штрафов находился непосредственно на торговой точке, например за кассой, и не был размещён в доступном для работников месте, поэтому заранее ознакомиться с ним я не могла.
После возникновения «конфликтной ситуации»,а именно сказав что работодатель доволен моей работой, мне в грубой форме написали о моих предполагаемых ошибках. До этого со мной не проводились беседы о качестве работы, мне не объясняли, какие нарушения имеются, и не давали возможности их исправить. На эмоциях я написала сообщение, что увольняюсь. После этого управляющий не уточнил, является ли это моим окончательным и обдуманным решением, а сразу исключил меня из всех рабочих чатов и фактически прекратил предоставлять мне смены.
Прошу пояснить:
1. Могут ли описанные обстоятельства свидетельствовать о наличии трудовых отношений, несмотря на оформление меня как самозанятой?
2. Имеются ли в описанной ситуации признаки нарушений трудового законодательства
3. Есть ли основания для обращения в Государственную инспекцию труда, а также следует ли одновременно обращаться в прокуратуру или другие органы?
Описанные обстоятельства содержат признаки фактических трудовых отношений: подчинение режиму, почасовая оплата, запрет покидать рабочее место. Применение штрафов без ознакомления - прямое нарушение. Обращение в государственную инспекцию труда обоснованно. Имеются ли у Вас переписка из рабочего чата, скриншоты правил со штрафами и документы, подтверждающие выплаты, - всё это сохранено? Работодатель, как правило, в подобных спорах выстраивает защиту через доказывание гражданско-правового характера отношений, ссылаясь на статус самозанятой и отсутствие трудового договора, однако суды при наличии совокупности признаков - фиксированный график, личное выполнение работы, подчинение внутренним правилам - переквалифицируют такие отношения в трудовые. Из практики: в большинстве подобных дел именно переписка в мессенджерах и правила чата становятся ключевым доказательством подчинённости работника. Критически важно обеспечить сохранность этих материалов до подачи жалобы, поскольку работодатель нередко удаляет чаты сразу после конфликта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
1. Да, это трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ): график смен, запрет уходить, регулярная оплата – подмена трудового договора самозанятостью незаконна.
2. Нарушения: штраф 14 000 руб. Без ознакомления с актами (ст. 192, 193 ТК РФ), нет перерывов, нет договора.
3. Подавайте жалобу в ГИТ – основная инстанция, и в прокуратуру – для проверки. В суд можно позже о признании отношений трудовыми и взыскании штрафа. Срок – 1 год.