Реклама в Instagram?

Здравствуйте! Компания по продаже травяного расслабляющего чая «Вкуснотравье» планирует сотрудничать с блогерами в Instagram* на бартерной и платной основе. С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый закон «О рекламе в цифровых сервисах» (2025 ц). Подскажите, пожалуйста:
1. Каким образом сейчас можно законно взаимодействовать с блогерами (инфлюенсерами) на бартерной и платной основе?
2. Какие требования нового закона 2025 ц мы должны учитывать при размещении рекламы у блогеров?
3. Нужно ли заключать письменный договор с блогером в каждом случае (бартер/оплата), и какие обязательные условия должны быть в таком договоре?
4. Требуется ли маркировка рекламы, передача отчетности в ОРД или иные юридические действия?
5. Какие риски и ответственность несёт компания, если рекламная интеграция оформлена неверно?

Буду благодарна за разъяснение и рекомендации по безопасной модели работы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Учитывая, что Instagram* признан экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ, законное размещение рекламы там крайне затруднено и сопряжено с высоким риском. Само по себе размещение рекламы в запрещённой соцсети может рассматриваться как финансирование экстремизма (ст. 282.3 УК РФ) или привлечение внимания к запрещенной деятельности (ст. 13.15 КоАП РФ). Роскомнадзор требует маркировать рекламу, даже если она размещается в запрещённой соцсети. Это создаёт юридический парадокс и высокий риск для рекламодателя. Лучше перенести рекламную деятельность в разрешённые площадки (Telegram, VK, YouTube) для безопасной работы.

Pax et felicitas infinita omnibus.