Вступительный взнос?

При поступлении в частный дет. сад просят оплатить вступительный взнос в размере 15 000 тысяч рублей на развитие детского сада, сумма взноса НЕ прописана в договоре. Законно ли это ? Могу ли я отказаться платить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вступительный взнос, не закреплённый в договоре, не порождает у Вас обязательства по его уплате. Требование такого платежа противоречит законодательству о защите прав потребителей и образовательному праву. Вы вправе отказаться от уплаты без каких-либо правовых последствий для себя. Договор с частным детским садом уже подписан Вами или находится на стадии согласования? На практике частные детские сады нередко включают подобные взносы в устные договорённости или отдельные незаверенные бланки, рассчитывая на правовую неосведомлённость родителей. В 9 из 10 обращений по аналогичным ситуациям ключевым документом, который решал исход спора, оказывался именно подписанный текст договора - точная формулировка его положений о дополнительных платежах определяла, есть ли основания для возврата уже уплаченных сумм или достаточно письменного отказа от оплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист
Действия садика незаконны. 1. Не прописано в договоре. Согласно ст. 432 ГК РФ, условие о вступительном взносе должно быть согласовано сторонами при заключении договора. Отсутствие этого пункта в договоре означает, что платить вы не обязаны. 2. Добровольный характер. По закону (ст. 54 Закона об образовании) детсад вправе привлекать лишь добровольные пожертвования. Требование заплатить — это принуждение, которое является незаконным и может повлечь ответственность руководства. Что делать: Откажитесь платить письменно со ссылкой на отсутствие условия в договоре. Если садик угрожает отчислением, пишите жалобу в Роспотребнадзор и Департамент образования.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. Если взнос 15 000 рублей не указан в договоре, требовать его как обязательный платеж детский сад не вправе. В договоре о платных образовательных услугах должны быть прямо прописаны полная стоимость и порядок оплаты: ч. 9 Ст. 54 Закона № 273-ФЗ, п. 12 Постановления Правительства РФ № 706. Отказаться платить можно. Судебная позиция ВС РФ это подтверждает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую отказаться от выплаты данной суммы, так как детский сад требует её незаконно, тем более не указывает в договоре.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Анастасия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Вероника Григорьевна!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Незаконно