Я на сайте dayafisha купил билет и хотел отменить они мне все время присылали ссылки для возврата одна из них этот договор и просили внести страховой какой то взнос и потом возврат средств был бы выполнен,этот страховой взнос по словам менеджера компании Афиша взнес руководитель и его средства по словам менеджера так же заморозили и просят оплатить именно меня
Здравствуйте.Ситуация, в которой вы оказались, выглядит как мошенническая схема. Требование внести "страховой взнос" для возврата средств, а затем требование оплатить этот взнос за счет руководителя, который якобы также заморозил свои средства, является неправомерным и не соответствует обычным процедурам возврата билетов. Договор купли-продажи билета, как правило, подразумевает, что в случае отмены мероприятия или невозможности его посещения по уважительным причинам, потребитель имеет право на возврат уплаченных денежных средств. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" устанавливает права потребителей в таких случаях. В частности, если мероприятие отменяется по вине организатора или по независящим от потребителя причинам (например, из-за чрезвычайных ситуаций), потребитель имеет право на возмещение полной стоимости билета. Если мероприятие переносится, потребитель также может иметь право на возврат средств, если не может посетить его в новую дату.
Требование внесения дополнительного "страхового взноса" для осуществления возврата не предусмотрено законодательством о защите прав потребителей и, скорее всего, является способом вымогательства денежных средств. Подобные действия не соответствуют условиям договора купли-продажи билета и не имеют под собой законных оснований.
Платить «страховой взнос» для возврата билета не нужно: законный возврат не ставится в зависимость от нового перевода денег. Навязывание дополнительных платежей запрещено ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», а отказаться от услуги потребитель вправе с оплатой только фактически понесённых расходов исполнителя — ст. 32 Того же Закона, п. 1 Ст. 782 ГК РФ. Если деньги требуют под видом «разморозки» или «страховки», это уже похоже на обман; при подтверждении таких фактов возможна отдельная защита, в том числе по ч. 1 Ст. 159 УК РФ.
Практически: больше ничего не переводите; не передавайте данные карты, коды из SMS, доступ к телефону, банковскому приложению и аккаунтам. Направьте продавцу/агрегатору письменное требование о возврате с чеком и перепиской, параллельно сразу заявите в банк о спорной операции. Для точного вывода по сумме возврата не хватает оферты/правил возврата, даты мероприятия, даты вашего отказа и понимания, кто именно продавец — организатор или агрегатор; по билетам на зрелищные мероприятия это также связано со ст. 52.1 Основ законодательства РФ о культуре.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Ваш вопрос требует детального изучения, в том числе оферты агрегатора и непосредственно продавца билета. Закон никаких страховых взносов для билетов не предусматривает, если только он не предусмотрен офертой или еще каким-то правилами.