Статус ищущего работу в кадровом центре, права и обязанности.?

Уволен по сокращению штата. В течение 15 рабочих дней встал на учет в кадровом центре. Имею статус ищущего работу, пособий никаких от кадрового центра не получаю. Вопрос - имею ли я право отказываться от предлагаемых КЦ вакансий без последствий для себя, в частности, снятие с учета? Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имея статус ищущего работу без получения пособия по безработице, Вы не обязаны принимать предлагаемые вакансии. Снятие с учёта при отказе от вакансий применяется исключительно к гражданам, имеющим статус безработного и получающим пособие. Вы зарегистрированы в кадровом центре именно как ищущий работу, а не как безработный - это принципиально разные правовые статусы с разным объёмом прав и обязанностей? Спор в данной категории дел решается на стыке норм о занятости населения и административных регламентов центров занятости, и без понимания того, как соотносятся статус "ищущего работу" и статус "безработного" с точки зрения объёма обязанностей гражданина, защитить свою позицию при возникновении конфликта с кадровым центром невозможно. Большинство граждан ошибочно считают эти статусы равнозначными, что приводит к неверной оценке собственных прав и рисков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете отказываться от вакансий, но только тех, которые не являются для вас "подходящей работой" по закону, иначе вас могут снять с учёта.

По закону "подходящей" считается работа, которая соответствует вашей квалификации и уровню зарплаты не ниже среднего за последние 3 месяца. Если вакансия не подходит по этим критериям, отказ от неё не влечёт последствий. Отказ от "подходящей" вакансии, например, с более низкой зарплатой или не по специальности, может повлечь снятие с учёта.

Что делать: при отказе от вакансии всегда требуйте письменное направление от центра занятости и подавайте мотивированный отказ в письменной форме, чтобы иметь подтверждение вашей позиции.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право отказываться, но только от неподходящей работы. Если вы дважды откажетесь от подходящих вакансий, вас снимут с учета.

Согласно Федеральному закону № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ», статус «ищущий работу» обязывает вас активно взаимодействовать с кадровым центром (КЦ). Отсутствие пособия от КЦ не освобождает от этих правил, так как вы стоите на учете ради сохранения среднего заработка от бывшего работодателя за третий месяц.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.