Могут ли наказать организацию за прием на 2-ю основную работу человека, уже ее имеющего?

Человек устроился на работу в государственное учреждение на основную работу. Потом устроился на основную работу (а не по совместительству) в другое государственное учреждение, не увольняясь из первого учреждения. Может ли социальный фонд наказать второе государственное учреждение за прием на основную работу человека, у которого уже есть основная работа? Какие иные наказания грозят второму учреждению? Могло ли второе учреждение проверить наличие или отсутствие факта трудоустройства по первому месту работы и каким образом? Можно ли это было сделать через какие-либо информационные базы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Социальный фонд России (СФР) не имеет полномочий наказывать или штрафовать работодателя за сам факт приема сотрудника на второе основное место работы. Наказания по линии трудового законодательства и механизмы проверки имеют другие особенности.

Если второе учреждение своевременно подало сведения о приеме сотрудника (не позднее следующего рабочего дня), СФР примет этот отчет. Информационные системы фонда увидят, что у человека две основные работы (например, при расчете больничного), но СФР не выносит штрафы за кадровые нарушения. Единственный риск по линии СФР — если из-за двойного статуса будут некорректно рассчитаны или выплачены пособия по временной нетрудоспособности (хотя в большинстве случаев СФР просто потребует скорректировать данные).

Основной контролирующий орган в сфере труда — Государственная инспекция труда (ГИТ).

Прием на основную работу человека, у которого уже есть основное место, нарушает ст. 282 ТК РФ (вторая работа может быть только совместительством).

ГИТ и суды наказывают учреждение только в том случае, если оно знало о наличии первой работы, но умышленно оформило сотрудника как основного. Если работник скрыл этот факт (например, принес чистую бумажную трудовую или написал заявление, что трудовая утеряна), вины учреждения нет, и штрафовать его не за что. В таком случае ГИТ выдаст лишь предписание устранить нарушение — переоформить договор на совместительство или уволить сотрудника.

На этапе приема документов работодатель жестко ограничен законом (ст. 65 ТК РФ). Он обязан требовать только строго определенный перечень документов и не имеет права собирать скрытую информацию.

Если работник сознательно пошел на обман и скрыл первую работу (не показал актуальную ЭТК, соврал об утере бумажной книжки), второе учреждение не несет ответственности. Ему потребуется лишь заключить дополнительное соглашение и перевести сотрудника на совместительство (или уволить по п. 11 Ст. 77 ТК РФ за представление подложных сведений).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Санкций Социального фонда за приём работника с основным местом занятости законодательство РФ не предусматривает. Работодатель не обязан проверять наличие основного места работы у кандидата. Ограничения совместительства распространяются лишь на отдельные категории работников. Трудовая книжка хранится по основному месту работы, поэтому второй работодатель объективно не мог выявить факт трудоустройства через доступные ему документы или базы данных - единой публичной системы учёта трудовых отношений не существует. На практике в делах о двойном основном трудоустройстве ключевым оказывается вопрос о правомерности оформления второй записи в трудовой книжке, поскольку именно этот документ формирует юридический статус "основного" места работы, и без его физического наличия второй работодатель лишён возможности установить конкурирующий трудовой договор. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какую должность занимает данный работник - относится ли он к категории государственных служащих, педагогических, медицинских или иных работников, для которых установлены специальные ограничения по совместительству?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!