Что делать в такой ситуации? Мы с мужем решили купить кВ, район и застройщика выбрали сами, потом случайным образом к нам навязался риелтор, понимая что платить мы ему не хотим ну и так сами понимаем что нам нужно, то в услугах не нуждаемся! Она нам сказала мол за вас мне заплатит застройщик, пообщавшись пару дней, мы приняли окончательное решение что пользы от нее нет, мы все делаем сами! 1 июня я письменно оповещаю ее о том, что не вижу вообще смысла в ее «работе» так как скидку на кв. У застройщика попросила я, согласовала ее я. Все как только написала риелтору, чтобы она с нами больше не участвовала так как мы не хотим третьих лиц в сделке , тут же об этом сказали застройщику что мы с вами работаем напрямую! Также у застройщика была акция обменяй старую кВ на новую, мы решили что нам это подходит и свою старую кВ оформили на застройщика (продажа) и следующий договор уже на покупку новостройки. Сделка состоялась 29 июня. 30 июня приходит смс от компании риелтора «поздравляем со сделкой получите свою выгоду в программе лояльности» и ссылка, пройдя по ней я попадаю на компанию того риелтора которого мы видела два раза! Там висят наши сделки! Первая о продажи вторички (приложены все документы паспорта, егрн и тд) и следующая сделка о покупке жилья новостроя также со всеми нашими личными данными и документами со словами (под гружено специалистом, тоесть тем риелтором). Но зная о риелторской деятельности они не имеют права работать без договора на оказание услуг или согласия нашего! Но мы ничего не подписывали и не соглашались! И никаких документом тем болеее личных ей не направляли! Задаюсь вопросом она подделала мою личную подпись и провела сделку без нашего согласия при этом получил два вознаграждения! Это же незаконно, обогащаться на чужом имуществе без согласия собственником при этом лишить нас дополнительных скидок от застройщика!
Риелтор нарушила нормы о защите персональных данных и действовала без договора, что влечёт гражданско-правовую ответственность. Вам необходимо зафиксировать факт несанкционированной обработки Ваших данных и направить претензии застройщику и риелтору. Застройщик передал Ваши документы третьему лицу - это тоже нарушение, при наличии каких доказательств Вы располагаете о передаче Ваших персональных данных риелтору со стороны застройщика? Ситуация многослойнее, чем кажется: здесь пересекаются вопрос неосновательного обогащения риелтора, нарушение законодательства о персональных данных и потенциальная ответственность застройщика как оператора персональных данных. В практике подобных споров формальной жалобы в Роскомнадзор недостаточно - ключевым инструментом становится параллельное гражданское требование о взыскании убытков, включая утраченные скидки, с одновременным обеспечительным ходатайством о сохранении цифровых доказательств до их возможного удаления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срочно сделайте скриншоты личного кабинета риелтора с вашими документами, пока их не удалили. Затем напишите жесткую претензию застройщику: их менеджер незаконно слил ваши паспорта агентству, поэтому требуйте вернуть комиссию риелтора вам в виде скидки. После этого подайте заявление в полицию по факту мошенничества и подделки подписи риелтором, а также жалобу в Роскомнадзор за кражу персональных данных. Обычно угрозы уголовного дела хватает, чтобы вам добровольно вернули деньги.
Софья, удачи вам в вашем деле!
Это действительно возмутительная ситуация, и вы абсолютно правы в своих подозрениях: действия риелтора и застройщика нарушают закон. Скорее всего, застройщик тайно передал ваши документы риелторскому агентству, чтобы менеджер застройщика получил откат от агентства за «приведенного» клиента, либо риелтор обманным путем зафиксировал вас за собой в базе застройщика, а документы они получили напрямую из отдела продаж.
Действия риелтора незаконны: без договора и вашего согласия он не вправе получать вознаграждение, а использование ваших данных и сделок – это подделка документов (ст.327 УК) и мошенничество. Сохраните скриншоты, подайте заявление в полицию, направьте претензию риелтору и застройщику. Требуйте возврат неосновательного обогащения (ст.1102 ГК). Если не вернут – подавайте иск в суд.