Помогите мне 14 лет и на меня взяли кредит?

Здраствуйте мне 14 лет и такая ситуация я сижу и мне приходит смс заяка на 13.800 RUB одобрена Оформите в ЛК: monzay.ru на меня взяли кредит что делать

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Привет! Не переживай, разберёмся по шагам. Это очень похоже на мошенническую смс-рассылку (фишинг), а не на настоящий кредит, и вот почему.

Самое главное прямо сейчас:
Ни в коем случае не переходи по ссылке monzay.ru и никуда не вводи никакие данные - ни номер телефона, ни коды из смс, ни данные карты, если она вдруг у тебя есть.
Не перезванивай и не отвечай на это сообщение.
Обязательно расскажи об этом родителям или другому взрослому, которому доверяешь, прямо сейчас, ещё до того как что-то нажимать. Это важно не потому что ты сделал что-то не так, а потому что взрослые смогут помочь разобраться и, если нужно, обратиться в банк или полицию.

Почему это, скорее всего, обман, а не настоящий кредит. Тебе 14 лет, а по закону получить кредит или заём может только взрослый человек, либо несовершеннолетний 14-17 лет только с письменного согласия родителей на конкретную сделку, ст. 26 Гражданского кодекса РФ. Ни один настоящий банк или микрофинансовая организация не может законно выдать кредит 14-летнему человеку без такого согласия и без паспорта совершеннолетнего. Поэтому реального кредита на тебя, скорее всего, никто не оформил - это типичный приём мошенников: прислать смс о "одобренном кредите", чтобы напугать и заставить человека перейти по ссылке и ввести данные карты или личную информацию, которые потом украдут.

Что делать дальше (лучше вместе со взрослым):

Заблокируй номер, с которого пришло сообщение.

Не удаляй само смс — пригодится как доказательство, если понадобится куда-то обращаться. Родители могут при желании проверить, есть ли какие-то реальные записи о кредитах, через Госуслуги (раздел с кредитной историей), хотя на несовершеннолетних такая история обычно вообще не формируется.

Если вдруг окажется, что кто-то действительно попытался оформить заём с использованием твоих данных без ведома родителей, это повод обратиться в полицию с заявлением, и по закону такая сделка была бы недействительной как совершённая без необходимого согласия законных представителей.

Ты всё сделал правильно, что не стал сразу переходить по ссылке, а решил разобраться. Обязательно покажи это сообщение родителям сегодня же.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле
Михаил

Я уже перешел по ссылке и за того что запаниковал и за того что в максе написаои вп полезных уведомлениях и после нажатие ещё 1 заявку на 13800 рублей

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

В любом случае сразу сообщи взрослым, они помогут тебе решить этот вопрос.
При необходимости нужно будет обратиться в полицию.

Отвечает юрист

На тебя никто не взял кредит, и ты ничего не должен. Это спам-рассылка или обычная уловка мошенников, которая рассчитана на то, что ты испугаешься и сделаешь глупость. В 14 лет без личного присутствия, паспорта родителей и кучи документов взять настоящий онлайн-кредит или микрозайм в РФ юридически и технически невозможно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Срочно обратитесь к родителям для решения проблемы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Михаил