Здраствуйте мне 14 лет и такая ситуация я сижу и мне приходит смс заяка на 13.800 RUB одобрена Оформите в ЛК: monzay.ru на меня взяли кредит что делать
Привет! Не переживай, разберёмся по шагам. Это очень похоже на мошенническую смс-рассылку (фишинг), а не на настоящий кредит, и вот почему.
Самое главное прямо сейчас:
Ни в коем случае не переходи по ссылке monzay.ru и никуда не вводи никакие данные - ни номер телефона, ни коды из смс, ни данные карты, если она вдруг у тебя есть.
Не перезванивай и не отвечай на это сообщение.
Обязательно расскажи об этом родителям или другому взрослому, которому доверяешь, прямо сейчас, ещё до того как что-то нажимать. Это важно не потому что ты сделал что-то не так, а потому что взрослые смогут помочь разобраться и, если нужно, обратиться в банк или полицию.
Почему это, скорее всего, обман, а не настоящий кредит. Тебе 14 лет, а по закону получить кредит или заём может только взрослый человек, либо несовершеннолетний 14-17 лет только с письменного согласия родителей на конкретную сделку, ст. 26 Гражданского кодекса РФ. Ни один настоящий банк или микрофинансовая организация не может законно выдать кредит 14-летнему человеку без такого согласия и без паспорта совершеннолетнего. Поэтому реального кредита на тебя, скорее всего, никто не оформил - это типичный приём мошенников: прислать смс о "одобренном кредите", чтобы напугать и заставить человека перейти по ссылке и ввести данные карты или личную информацию, которые потом украдут.
Что делать дальше (лучше вместе со взрослым):
Заблокируй номер, с которого пришло сообщение.
Не удаляй само смс — пригодится как доказательство, если понадобится куда-то обращаться. Родители могут при желании проверить, есть ли какие-то реальные записи о кредитах, через Госуслуги (раздел с кредитной историей), хотя на несовершеннолетних такая история обычно вообще не формируется.
Если вдруг окажется, что кто-то действительно попытался оформить заём с использованием твоих данных без ведома родителей, это повод обратиться в полицию с заявлением, и по закону такая сделка была бы недействительной как совершённая без необходимого согласия законных представителей.
Ты всё сделал правильно, что не стал сразу переходить по ссылке, а решил разобраться. Обязательно покажи это сообщение родителям сегодня же.
Я уже перешел по ссылке и за того что запаниковал и за того что в максе написаои вп полезных уведомлениях и после нажатие ещё 1 заявку на 13800 рублей
В любом случае сразу сообщи взрослым, они помогут тебе решить этот вопрос.
При необходимости нужно будет обратиться в полицию.
На тебя никто не взял кредит, и ты ничего не должен. Это спам-рассылка или обычная уловка мошенников, которая рассчитана на то, что ты испугаешься и сделаешь глупость. В 14 лет без личного присутствия, паспорта родителей и кучи документов взять настоящий онлайн-кредит или микрозайм в РФ юридически и технически невозможно