Здравствуйте, мне позвонили на номер МТС, который особо не активный, с информацией, что его могут заблокировать и необходимо обновить данные, далее приходит смс с кодом на МТС, который я благополучно озвучила, так же по своей же глупости сказала данные СНИЛС, далее услышала диалог на другом конце телефона, что что-то пришло мне на почту и слова "можно ее сливать", на слова про почту я изначально не обратила внимание, зашла в госуслуги и сразу поменяла пароль, затем решила на всякий случай запросить кредитную историю и в последствии на почте заметила письмо, в котором указано, что на мои госуслуги зашли с такого-то аккаунта с территории Украины и приписка "если это не вы то напишите в поддержку*. Перешла по ссылке, это оказался чат-бот в телеграм (в голове щёлкнуло что-то, что это странно, но быстро забылось из-за волнения и переживаний). Меня перевели на "сотрудника информационной безопасности", с которой я разговаривала, она спросила данные по суммам на всех счетах в банках, рассказывала про уголовную ответственность за то, что данные мои утекли с госуслуг на вражескую территорию, что ещё больше испугало меня. Закончилось все тем, что в какой-то момент меня одернули, что это какой-то бред и развод и нужно отключится, так и сделала. Написала заявление в полицию, там же проверили не совершался ли вход в госуслуги, приложение мой МТС, сбербанк, нигде и никаких входов не обнаружено
Вопрос, в таком случае возможно ли, что какте-то данные утекли и меня могут взломать где-то, зайти в сбербанк и т.д.?
Добрый день, уважаемый Гость. Вы сделали правильно, что вовремя остановили диалог с мошенниками и обратились в полицию. Но полной гарантии, что важные данные не утекли, нет. Рекомендую установить самозапрет на получение кредитов в Госуслугах, это как минимум. А лучше еще и сменить пароли на всех критически важных для вас сервисах. И на будущее сразу класть трубку при звонках с незнакомых номеров, Вы прошли по самому краю пропасти, сделали бы следующий шаг - остались бы без денег. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Спасибо за ответ, самозапрет установлен был пару месяцев назад, это поможет в данной ситуации?
Поможет.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам.