Столкнулся с дропперством?

Здравствуйте. Столкнулся с так называемыми «дропперами». Суть в чем, мне позвонили из полиции и разъяснили ситуацию, что абсолютно незнакомый мне человек оформил с использованием моих персональных данных карта РАЙФФАЙЗЕН банка и с помощью её «отмывал» деньги, в том числе и криптовалютой. Мне сказали, что по этой карте прошло 600 тысяч рублей, и был недавний перевод на сумму 200 тысяч человеку, который предварительно находится в Харьковской области. Обо всем этом я абсолютно не знал, и намеков не было, а сегодня как рассказали - аж в ступоре стоял. Говорят, что я прохожу пока что по делу как подозреваемый. Почитал в интернете, что такие как я «разведенные» чаще всего получают уголовную ответственность. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как оправдать себя и подтвердить, что не я оформлял карту и подобным не промышлял и не промышляю? Заранее спасибо

Гость

Вам в любом случае необходимо будет найти адвоката для осуществления Вашей защиты на предварительном следствии, если Вы в настоящее время являетесь подозреваемым. В ходе предварительного следствия Вы вправе подать различного рода ходатайства об истребовании следователем всей информации из банка, кто, когда и каким образом оформил на Вас карту, предоставить образцы почерка, подписи, если потребуется почерковедческая экспертиза, если карта открывалась онлайн, то тогда должна быть привязка через Госуслуги или номер мобильного телефона.

Необходимо в любом случае обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении.

Действия (бездействие) следователя Вы вправе обжаловать в порядке ст.123-124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. В случае необходимости анализа процессуальных документов, возможности согласования и построения правовой позиции по делу Вы можете обратиться ко мне для более детальной консультации.

Отвечает юрист

Добрый день, ну во первых если ббы вы были привлечены в качестве подозреваемого Вам бы не только звонили но и вызвали на допрос, как минимум повесткой. Что касается оформления банковской карты, то Вы можете обратиться с письменным заявлением в Райффайзенбанк с просьбой предоставить информацию о том, оформлялись ли на Ваши персональные данные какие либо карты, если да то обратиться с заявлением в полицию по факту мошеннических действия в отношении Вас, если же карта на Вас не оформлялась то тогда те кто Вам звонили мошенники. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Анастасия Борисовна, спасибо за ответ. Хотел бы добавить, что я сейчас нахожусь в армии. Отслужить осталось буквально две недели. Это все усложняет сейчас. Не знаю к кому и куда обратиться за помощью и что делать. Можете подсказать варианты? Спасибо!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Зайдите на госуслуги там можно посмотреть выписку из бюро кредитных историй, там видно будет есть ли в Райффайзенбанк кредит. Также можно написать в банк и отправить им заявление по электронной почте, пока так

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас это очень распространено. Звонили вам очень странно. Прям очень странно. Так подозреваемым не звонят. Что вам делать - много чего. Не очень сложного, но прямо сейчас. Так как я веду такие дела МАССОВО - я не буду просто давать публично ответ. Можете связаться со мной - в частном порядке я помогу вам. Всё скажу что и как в какой последовательности делать.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не из полиции звонили, это какие то мошенники, правда не понятно что хотели Повесткой пусть вызывают.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.