Два с половиной года я получила лес на корню для строительства. Сама освоить лес своими силами естественно не могла, нашла людей,которые занимаются освоением делянок, обещали привести готовый строительный материал. Прошло 2.5 года , обещание не выполнено, никаких письменных обязательств не составляли, всё на словах.. Много раз переписывались, созванивались, только обещания Как я могу поступить для решения такого вопроса. Могу ли я сама понести уголовную ответственность за свершения по незнанию таких действий.
Ваш главный риск не в нарушении сроков подрядчиками, а в возможной ответственности за незаконную рубку, так как по закону вы обязаны лично контролировать целевое использование выделенного леса, а передача права на рубку третьим лицам без оформления договора подряда может быть расценена как продажа лесных ресурсов.
Поскольку у вас нет письменного договора, вы не можете привлечь подрядчиков к гражданской ответственности за просрочку, но обязаны немедленно потребовать возврата документов (деляночных материалов) и письменно уведомить их об отказе от устных договоренностей, чтобы зафиксировать свою добросовестность.
Уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ) грозит только за факт незаконной рубки, но если рубка еще не начата и вы прекратите все отношения с подрядчиками, а также подадите заявление в полицию о мошенничестве с их стороны, то к вам лично претензий не возникнет, так как умысла на нарушение у вас не было.
Здравствуйте. Если лес выделен Вам законно, а люди фактически взяли на себя заготовку и не передали материал, сначала соберите переписку, звонки, свидетелей, данные машины, места рубки. Можно направить письменную претензию и затем обращаться в суд о взыскании убытков либо в полицию, если есть признаки обмана. Ваша уголовная ответственность возможна, только если рубка или передача леса нарушали разрешённые условия.
Получить порубочный билет и нанять новую бригаду, которая не только вырубит, но и доставит в нужное место.