Купили у свекрови участок и дом на общую стоимость 3000000р, который она уноследовала после смерти мужа в 2017 году но в свидетельстве о наследстве указано 2025 год , придет ли ей налог?
Дата в свидетельстве о праве на наследство - 2025 год является датой оформления, а не датой открытия наследства. Минимальный предельный срок владения в данном случае исчисляется с даты смерти наследодателя - 2017 год, следовательно, налог на доходы при продаже не возникает. Свидетельство о праве на наследство оформлено на одного наследника или на нескольких? На практике налоговые органы нередко ошибочно квалифицируют дату выдачи свидетельства как начало срока владения, что порождает необоснованные требования об уплате налога. В таких случаях позиция последовательно отстаивается через подачу пояснений с приложением свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих дату открытия наследства, - в большинстве споров этого достаточно для снятия претензий без судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если муж свекрови умер в 2017 году, срок владения наследственным домом и участком считается с даты смерти, а не с даты свидетельства 2025 года. Для наследства минимальный срок — 3 года по подп. 1 П. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Значит, при продаже в 2025 году НДФЛ обычно быть не должен. Важно проверить дату смерти и состав наследства.
Здравствуйте. Минимальный предельный срок владения в данном случае исчисляется с даты смерти наследодателя - 2017 год, следовательно, налог на доходы при продаже не возникает. Дата в свидетельстве о праве на наследство - 2025 год является датой оформления, а не датой открытия наследства.
Нет, вашей свекрови не придется платить налог с продажи, так как минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ уже истек.