Ликвидация ООО?

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ооо. Организация зарегистрирована около 9 месяцев назад, долгов нет, отчетность в порядке, все налоги оплачены, счета пусты, собственности нет, судов или реорганизаций не ведется. Я хочу ликвидировать это ооо (в упрощенном режиме), но проблема в том, что я нахожусь под угрозой дисквалификации и на посту ген. директора точно могу находится еще около месяца. Есть ли способы подать на ликвидацию не меняя ген. директора? Или в случае, если вместо себя я назначу директором, например, близкого родственника прямо перед началом ликвидации, как к этому отнесется фнс?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать заявление на упрощенную ликвидацию (Р19001) может только действующий директор. Дисквалификация запретит это. Успейте подать в течение месяца.

Назначать родственника директором перед ликвидацией рискованно – ФНС расценит как недостоверные сведения (ст.14.25 КоАП), штраф или дисквалификация.

Что делать: готовьте документы и подавайте лично/нотариально сейчас, пока вы директор. Директора не меняйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Хорошо, но разве процесс ликвидации не прервется, если я будучи в должности подам заявление, а дальше, в ходе ликвидации буду дисквалифицирована? Ведь тогда я должна буду уйти с поста и ооо останется без директора

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Да, вы можете запустить упрощенную ликвидацию без смены генерального директора, так как ключевым заявителем в этой процедуре выступает не директор, а вы сами в роли единственного учредителя. ФНС отрицательно отнесется к срочной смене руководителя на близкого родственника прямо перед закрытием, усмотрев в этом признаки назначения «номинального» директора, что может повлечь за собой отказ в ликвидации или вызов на допрос.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете инициировать процедуру ликвидации ООО, находясь в должности генерального директора, либо назначить на этот пост другое лицо (в том числе близкого родственника) перед подачей заявления о ликвидации — действующий закон не содержит ограничений по смене директора на данном этапе, и налоговый орган не вправе отказать в приеме документов по этому основанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.