Кто несет ответственность?

Здравствуйте!

Пришло постановление об административном нарушении за неправильное предоставление информации в пенсионный фонд ро данным на 01.07.2025г.

У нас после увольнения директора с марта месяца до момента реорганизации школы 21 (по факту 07.07.2025) исполняла обязанности О. Н.. Но с 24.06 по 05.07 она была в отпуске, и на время её отпуска исполняла обязанности я.

Кто в итоге несёт ответственность? Постановление выписаны на О.Н.. Она мне сообщила, что позвонит в пенсионный фонд, чтобы переоформили на меня.

Вопросами предоставления информации в пенсионный фонд занималась кадровик.

Постановление выписаны на адрес нош 21, 31.10.2025г. Школа реорганизована 07.07.2025г.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответственность несет лицо, исполнявшее обязанности руководителя (единоличный исполнительный орган) на момент совершения правонарушения. Поскольку правонарушение связано с данными на 01.07.2025 г., а О.Н. Была в отпуске с 24.06 по 05.07, то ответственность по должности руководителя несете Вы как лицо, исполнявшее обязанности директора на этот момент. Действия О.Н. (Переоформление): она действует правильно, так как постановление выписано на нее ошибочно, учитывая период ее отпуска. Кадровик несет дисциплинарную ответственность перед работодателем. Административная ответственность ложится на руководителя/И.О. Руководителя (ст. 2.4 КоАП РФ). Реорганизация и Постановление: нарушение совершено до реорганизации (01.07.2025). Постановление выписано после реорганизации (31.10.2025). Административная ответственность наступает для физлица (Вас) за правонарушение, совершенное в период исполнения должностных обязанностей. Факт реорганизации не отменяет личную административную ответственность должностного лица. Ответственность за несвоевременное или неверное предоставление информации на 01.07.2025 г. Должна быть возложена на Вас как на лицо, исполнявшее обязанности директора в э тот период.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Административную ответственность несет должностное лицо, исполняющее обязанности руководителя на момент нарушения. Поскольку нарушение зафиксировано на 01.07.2025, ответственным лицом является О.Н., так как она исполняла обязанности директора до 05.07.2025. Переоформление постановления на другое лицо невозможно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.