Пропала вещь?

(5 ответов)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто несёт ответственность за потери головного убора в школе. Бирок нет в школе, просто сидит гардеробщица

Халин Виталий Николаевич
Халин Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый вечер, согласно устава о школе ответственность несёт директор школы.

Для более полной консультации рекомендую написать мне в WhatsApp
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Виновное лицо.

"Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 924 Гражданского кодекса РФ хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение. Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.  В случае если произошла утеря вещи обращайтесь в администрацию образовательного учреждения.  С наилучшими пожеланиями, Камынин Илья Юрьевич!Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Анастасия! Согласно статье 924 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей правила хранения в гардеробах организаций, хранитель обязан предпринять все от него зависящее по обеспечению сохранности переданного имущества (вне зависимости от того, оплачивается ли отдельно родителями хранение вещей в гардеробе и его обслуживание, или же охрана вещей происходит за счет средств образовательной организации). В соответствии с вышеуказанной нормой, данные правила в равной мере применяются к местам хранения верхней одежды в специально отведенных для этих целей местах, если вещи содержаться там без сдачи на хранение. Исходя из этого, данные правила будут действовать и в отношении гардероба, имеющего свободный вход для всех учеников. Более того, согласно статьям 401 и 901 ГК РФ, хранитель несет ответственность, если по его вине хранящемуся у него имуществу был причинен вред или оно было утрачено.  В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Школа несет ответственность
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве