Что делать если отправили моё фото?

(3 ответа)

Здравствуйте, проснувшись включила телефон и увидела что моя подруга с села прислала мне фотографию , где я в городе, за 300км от неё, еду в автобусе со своим молодым человеком. В автобусе в тот день было много людей из которых я никого не знала и на том месте - ракурсе стоял молодой парень , которого я не знала вообще, но он всю дорогу смотрел на нас.И порой выглядело так, что он снимал нас.Это было две недели назад, а подруга фото прислал именно сегодня и хотела узнать, кто со мной сидит рядом. Я пыталась узнать, где она взяла фото. И кто сфоткал меня без моего разрешения и какой это был не знакомый мне человек. Она на эти слова и просьба мне отвечала : -не важно -да так -забей Я облазела все группы пыталась найти пост, может кто-то в группах таких как "ищу тебя..." опубликовал фото со мной, хотел познакомиться. А фото негде нет. Подруга не говорит кто это сделал и вовсе стала игнорировать меня. Фото не самое лучшее вышло, я не хочу чтобы его кто-то видел. Что мне делать в такой ситуации? Незнакомый человек сфотографировал и фото каким-то образом появилось у моей подруги, это вообще нормально!?! Там лица наши и всё это видно. Я не могу уже весь день думать об этом, я хочу узнать кто это сделал. А хотелось бы и наказать такого человека. Это вообще нормально!?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

публичная съемка. Запрета нет

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; (последнее необходимо доказывать при помощи экспертиз)

Соответственно съемка в общественных местах разрешена и все в рамках закона.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Разочарую вас, съёмка в публичном (общественном) месте, вполне законная

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву