Клевета или нет?

Во время поездки на автобусе контролер начала вырывать карту у другого пассажира, после того как подошли ко мне, я сказал: «Вы карты воруете», побоявшись, что они могут и у меня забрать. Она сфоткала меня на свою камеру, считается ли это клеветой, ведь я увидел незадолго до этого подобную картину?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей. Обстоятельства совершения гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и его виновность должны быть подтверждены совокупностью доказательств, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; заявлением и письменными объяснениями потерпевшего, видеозаписью, которым, как и другим доказательствам по делу, судом будет дана оценка по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отвечает адвокат

Согласно российскому законодательству, клевета — это распространение заведомо ложной информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию другого лица (статья 128.1 УК РФ). Если вы действительно видели, как контролер вырывала карту у другого пассажира, и высказали свое мнение в данной ситуации, то это не считается клеветой, так как вы основывались на своих наблюдениях. Однако, если ваши слова были неправдой и вы осознавали это, тогда это может быть расценено как клевета.
Что касается фотографирования вас контролером, это само по себе не является нарушением закона, если фото сделано в общественном месте и не используется с целью причинения вам вреда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Нет, клеветы здесь нет. Согласно ст. 128.1 УК РФ, клевета — это заведомо ложное распространение сведений, порочащих честь и достоинство. Ваше высказывание было эмоциональным предположением, основанным на вашем восприятии ситуации. Кроме того, сказано вслух, не публично и без цели распространения. Съёмка контролёром не нарушает закон, если велась в общественном месте. Юридических последствий для вас нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Даже если карту выхватила ее коллега, а сказал я другой?

Гость
Скрипка Владимир Эдисонович

Даже если карту выхватила одна контролёрша, а вы сказали про другую — всё равно клеветы нет. Вы не называли имён, не распространяли ложные сведения намеренно, это была эмоциональная реакция. Юридических последствий для вас не будет. Напишите, пожалуйста, короткий отзыв о консультации — это очень поможет мне в работе. Спасибо!

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваши действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УКРФ (клевета), однако, в них усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАПРФ (оскорбление).

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши слова не являются клеветой, так как вы высказали свое предположение, исходя из увиденной ситуации

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это не считается клеветой.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость