Водитель такси обвиняет в поцарапание машины?

Поздным вечером , мы с подругой хотели поехать домой на такси после работы .Таксист припарковался в узкой арке и зайдя в машину , с моей стороны дверб ударились об стенки арки , водитель сразу начал злится и разговаривать на повышенных тонах . Обвинил , что моя подруга с другой стороны тоже ему поцарапала машину , хотя она сама подтверждает и я свидетель , то что она села аккуратно , нечего не задевая . Пришлось обменяться номерами и вот недавно он заявил , что хочет полную покраску дверей , которая бужет стоить 30.000, но он готов уступить и сделать по 15.000
Что делать в таком случае ? Если мы нечего не
сфоткали , он вроде бы тоже и у него нет регистратора на машине , то есть нет доказательств

двух сторон и что это выйдет в 30.000, но он готов уступить и

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
По Вашему вопросу:

По закону (ст. 1064 ГК РФ) тот, кто требует возмещения, обязан доказать три вещи: сам факт повреждения, вашу вину и реальную стоимость ремонта. У таксиста сейчас нет ни одного из этих доказательств:

Факт повреждения. Нет фото, видео, акта осмотра - только слова.
Ваша вина. Вы и ваша подруга даёте показания, что она села аккуратно. А ещё есть важный юридический нюанс: по правилам водитель обязан обеспечить безопасную высадку пассажира.

Стоимость ремонта. Цифра в 30 000 рублей (или 15 000 «по договорённости») — это просто его оценка. Без независимой экспертизы нельзя утверждать, что ремонт действительно обойдётся в такую сумму.

Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле). Буду рад Вам помочь.
С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.

Отвечает юрист

В отсутствие доказательств с обеих сторон требование таксиста юридически необоснованно. Бремя доказывания причинённого ущерба лежит исключительно на нём. Без фиксации повреждений, независимой экспертизы и документального подтверждения - требования не имеют правовой силы. Оплата производилась через приложение, наличными или иным способом? В подобных деликтных спорах из 10 случаев в 8 пострадавшая сторона совершает критическую ошибку - соглашается на устные договорённости или частичную выплату "отступного", что суды впоследствии расценивают как признание вины. Именно этот момент становится ключевым разворотом дела против плательщика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации доказывать вину и размер ущерба должен таксист. Поскольку доказательств (фото, видео) у него нет, ваша позиция сильна. Не признавайте вину и не платите. Если он подаст в суд, представьте свои возражения и показания подруги. До суда вы можете письменно ответить ему, что требования необоснованны. Скорее всего, без доказательств он не пойдет в суд. Ничего ему не платите и не подписывайте никаких документов о признании долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендуйте ему обратиться в суд
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.