Грозят уголовкой из-за Картинки в интернете?

Что произошло?

Моя компания друзей. В закрытом чате. Общались смеялись. И в один момент я ( Рома ). Скину картинку где изображена рука в сперме, и стикер на мониторе " спасибо я кончил ". А фотографии монитора интерфейс старого ВКонтакте и открытого изображения девушки ( Староста группы Ар 21 ).

Эта фотография. Не куда не пцбликовалась. И была создана без цели оскорбить, или унизить или забулить девушку. Так как даже не задумывалось что это изображение попадёт человеку не из нашей компании. Но она попала в чужие руки. Но уже видоизменённая, это была фотка с поздравлением с праздником день рождение. ( То есть. фейк переписка ). А после без одобрения нашей компании, не предупредив нас, была отправлена этой девушке. Я ( рома ) когда об этом узнал. Сразу написал ей, с извинениями и что это не должно было произойти. Но на следующий день. Нас с другом вызывают к директору. Где нам говорят. Что мы оскорбляли эту девушку ( Асю ). На наши слова что это была ошибкой и что это не должно было попасть к ней. ( Вообще никому как нашему коллективу ). Нам не поверили. И администрация техникума, начала грозить нам Уголовкой (что нас посадят. Попутно оскорбляя ).

Потом мы узнали. Что какая-то личность. Создала фейк аккаунт. И написала Асе, гадости про неё, но это пришили Моему другу, что это якобы писал он. Без доказательств. На мои слова ( Ромы ). То что я писал извинения сразу как это произошло. Они просто проигнорировали.

Далее. Наши телефоны, проверяли и заставили очистить личные сообщения друзей.

После. Заставили извиниться перед ней.

На этом ничего не остановилось. После. Мою ЛИЧНУЮ переписку, в которой была ссылка на телеграф с биографии персонажа, с неподобающим контентом ( только текстовое описание ). Была обнародована без моего разрешения, и моя сокурсница ( Даша ) начала тыкать меня этим. И то что я сядю. Хотя под статью это не попадает. Так как я не распространял это. И доказательства что это писал я. Тоже нету. Как это было обнародовано. Меня назвали [ плохое слово1]. В добавок. Назвали [Плохое слово2]. Из-за того что у меня на телеграмм аккаунте, на аватарке стоит зверёк Фенек. И Ольга Сергеевна Савенко. Оскорбила меня тем. Что я прячусь от войны за учебой на архитектора.

Так же. Наша староста ( Ася ). Без моего ведома. Нашей группе Ар 21. Начала клеветать меня, что я якобы гей.

Так же. Я получил угрозу от некого Жоры из Ар 31. С физической расправой.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваше сообщение содержит очень сложную и насыщенную ситуацию, которая включает в себя ряд правовых и этических вопросов. Ниже я подготовил письменную консультацию, которая поможет вам понять, что происходит, и какие возможные действия предпринять.Письменная консультация по ситуацииЧто произошло?Вы описали, что ваша компания друзей, находящаяся в закрытом чате, в ходе общения создала и отправила изображение, содержащее неприличный контент — рука в сперме и стикер с надписью «спасибо я кончил». Также в переписке использовался интерфейс старого ВКонтакте и изображение девушки, которая является старостой группы Ар 21. Вся эта переписка и изображение не публиковались публично, а использовались внутри компании.Впоследствии, без вашего согласия и без вашего ведома, эта переписка была передана третьим лицам, в том числе девушке Асе, старосте группы, и она получила её. После этого, по вашей информации, кто-то создал фейковый аккаунт и отправил Асе оскорбительные сообщения, что было приписано вам, без доказательств.Далее, ваши личные переписки и ссылки на неподобающий контент были обнародованы без вашего разрешения, что привело к оскорблениям и клевете в ваш адрес. Также вас обвиняют в гомосексуальности и оскорбляют.Дополнительно, вы получили угрозы физической расправой от другого человека.Что это означает и какие правовые аспекты здесь есть?Распространение личной информации и переписок без согласияОбнародование ваших личных сообщений и переписок, особенно без вашего разрешения, является нарушением вашего права на личную жизнь и тайну переписки. Это может стать основанием для подачи заявления в правоохранительные органы о нарушении неприкосновенности частной жизни.Клевета и оскорбленияРаспространение ложных сведений, клевета и оскорбления в отношении вас и других участников переписки — это нарушение закона о защите чести и достоинства. В случае клеветы есть возможность обратиться в полицию или суд с исковым заявлением.Создание фейкового аккаунта и ложные обвиненияСоздание фейковых аккаунтов и распространение ложных сведений — преступление, связанное с мошенничеством или распространением недостоверной информации. Также нельзя исключать возможность преследования по статье о клевете, оскорблении личности.Угрозы физической расправыПолучение угроз — серьезное преступление. Вам необходимо зафиксировать эти угрозы и обратиться в полицию для защиты.Действия, которые рекомендуется предпринять: Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о факте угроз, клеветы, распространения личной информации без согласия.Проконсультироваться с юристом для составления заявлений и защиты своих прав.Собрать доказательства — скриншоты переписок, сообщений, публикаций, угроз, а также любые свидетельства, подтверждающие вашу позицию.Обратиться к администрации учебного заведения (директору, руководству техникума), чтобы зафиксировать ситуацию и попросить защиту и помощь в решении конфликта.Не участвовать в расправе или конфликте, избегать контактов с агрессорами.Общие рекомендацииНе отвечайте на провокации и оскорбления.Не распространяйте самостоятельно личную информацию или переписки.Обратитесь за профессиональной юридической помощью для защиты своих прав и интересов.Если потребуется, я могу помочь подготовить заявления или рекомендации по дальнейшим действиям. Не откладывайте обращение в правоохранительные органы, если есть угрозы или давление. Ваша безопасность — приоритет.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Электронная переписка - часть публичного пространства для общения. Инцидент создан Вами, если есть достоверные данные, подтверждающие взлом данных - обращайтесь в полицию с заявлением.