Внутри учебного учереждения "УрЖТ" сотрудники, ответственные за воспитательную работу провели собственое расследование по факту введением одним из студенотов (Журавлев С.А) незаконной предпренимательской деятельности связаное с никотиносодержащей жидкостью для электронных сигарет. Был зафиксирован факт публикации ассортимента выше упомянутых жидкостей в беседу вконтакте, где основную часть участников составляют студенты проживающие в общежитии.
Некая не совершеннолеьняя студентка, проживающия в общежитие, увидела сообщение о продаже жидкости от Журавлева С.А. Написала в личные сообщения и договорилась о встрече. Расплатилась переводом на данные Журавлева С.А. Так же есть письменая объяснительная от самой несовершенно леьней где она все подтверждает.
Так же зафиксирован на камеру у входа в общежития факт передачи этой самой жидкости.
Сотрудники техникума обещают передать все даные и доказательства в правоохранительные органы. Что грозит Журавлеву С.А?
Здравствуйте. Журавлеву грозит уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним табачной продукции или никотинсодержащей продукции), если жидкость содержала никотин. Наказание — штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы. Если жидкость не содержала никотин, то могут привлечь по статье 14.53 КоАП РФ (нарушение ограничений в сфере торговли), штраф до 50 тысяч. Также могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 171 УК), если докажут систематичность и крупный доход. Ещё есть статья о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия (ст. 151 УК) — тоже штраф. Плюс исключение из техникума. В любом случае, если дело передадут в полицию, будет проверка. Журавлеву лучше сразу найти адвоката и не давать показания без него. Если он сам несовершеннолетний, ответственность мягче, но всё равно серьёзно.
Здравствуйте. Не только 14.53, но и 14.1 КоАП РФ. Налоговая может наложить свои штрафы.