Обвинили по статье нанесение побоев.?

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вашего совета по такому вопросу: меня обвинил ближайший родственник в нанесении побоев, на самом деле я просто взяла его за руку когда он снимал меня без моего разрешения на телефон( время было ночное, я шла в ванную комнату), он дёрнул рукой и у него осталась небольшая царапина от ногтей. Он вызвал полицию и сказал что я нанесла ему побои в ходе ссоры. Дело передали в суд по статье 6.1.1. КоАП РФ, первое слушание назначили после 90 дней. Он снимает на видео всю семью и не только меня, записывает все разговоры- это длится больше чем полгода. Теперь ещё обсуждает это в блоге где-то в сети. Сказал что это дело не последнее и ещё подаст в суд.Что мне делать и как защитить свои интересы?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Напишите на него заявление за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ангелина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте встречное заявление в полицию о нарушении вашей приватности (съёмка без согласия) по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и о клевете (статья 128.1 УК РФ), если он распространяет ложные сведения. Соберите доказательства его действий: скриншоты блога, записи разговоров. На суде по статье 6.1.1 КоАП требуйте прекращения дела, так как не было умысла на причинение вреда — вы лишь пытались предотвратить незаконную съёмку. Ходатайствуйте о привлечении свидетелей. Также подайте иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ангелина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно собрать доказательства своей правоты. Сохраните все его видео и записи разговоров — это доказательство его систематических действий. В суде спокойно объясните ситуацию: вы лишь попытались помешать незаконной съемке, не было умысла причинить вред. Его публикации в блоге — это нарушение вашей частной жизни. Обязательно обратитесь к юристу для подготовки встречного заявления о клевете.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ангелина
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!