Здравствуйте, уважаемые юристы! Открыт процесс по административному иску ФНС к налогоплательщику (о взыскании налогов и сборов). До вынесения судом решения по делу налогоплательщик оплатил все долги перед ФНС и представил в суд соответствующие доказательства. Имеется ли вариант решения суда, при котором с налогоплательщика не будет взыскана госпошлина за подачу налоговой иска. Спасибо всем неравнодушным и откликнувшимся, удачи всем Вам в делах!
Здравствуйте! Да, такой вариант возможен. Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ, судебные расходы возлагаются на сторону, чьи неправомерные действия привели к судебному разбирательству. Поскольку налогоплательщик добровольно погасил задолженность до вынесения решения, суд вправе освободить его от уплаты госпошлины.
Не нашла там такой фразы "Согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ, судебные расходы возлагаются на сторону, чьи неправомерные действия привели к судебному разбирательству."...