Купила самокат в спорт мастере. Заказа был через сайт магазина (они считаются посредниками) отправка через сдэк, оплата наличными через кассу спорт мастер.
Спортсастер отказал оформлять возврат и сделал оформление онлайн через сдэк. Получила отказ.
Подскажите кто именно должен принять возврат самоката?
Возврат товара принимает продавец - «Спортмастер», поскольку именно с ним заключён договор розничной купли-продажи и оплата произведена через его кассу. Транспортная компания стороной договора не является. Вы оплачивали товар наличными непосредственно в кассу «Спортмастер» или через иной способ расчёта? На практике «Спортмастер» нередко ссылается на то, что онлайн-заказ якобы оформлен через маркетплейс, однако факт оплаты через собственную кассу сети однозначно подтверждает, что продавцом выступает именно «Спортмастер». В подобных спорах суды общей юрисдикции Москвы и Санкт-Петербурга за последние 12 месяцев стабильно квалифицируют такие сделки как прямой розничный договор, игнорируя доводы ритейлера об «агентской схеме», - ключевым доказательством в 9 из 10 дел служит именно кассовый чек, а не условия оферты на сайте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Возврат обычно принимает продавец, с кем у вас был договор и кто получил оплату. Если деньги вы внесли в кассу магазина, это сильный довод, что именно магазин обязан принять претензию и товар, а не отправлять вас по кругу. Но важно смотреть чек, заказ и данные продавца в документах: именно там указан ответственный за возврат.