Удержание с зарплаты?

Подскажите, как должны удержать на работе средства по исп листу по кредитному долгу (50%). 21 числа происходит выплата за отработанное время за первую половину месяца (1-15 число), а 6 числа за вторую половину (16-30 число). Исп лист поступил 17 числа. 1) Вычесть должны уже в выплате, которая будет 21 числа (получается выплата за дни до 15 числа, а 17 день поступления исп листа входит уже во вторую выплату)? 2) если не вычтут из причитающегося к выплате 21 числа, то сколько удержат из выплаты 6 числа, 50% или всю сумму догоном, тк не вычли 21?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание производится с момента получения исполнительного листа работодателем - то есть с 17 числа. Выплата 21 числа за период с 1 по 15 число не затрагивается. Удержание 50% начнётся с выплаты 6 числа за период с 16 по 30 число. Никакого "догона" законодательство не предусматривает. Исполнительный лист поступил работодателю непосредственно или через службу судебных приставов? В практике исполнительного производства нередко возникает ситуация, когда бухгалтерия работодателя неверно определяет расчётный период, с которого начинается удержание, применяя его ретроактивно - это прямо противоречит порядку исполнения исполнительных документов и может быть оспорено через службу судебных приставов либо в судебном порядке, что в 8 из 10 случаев разрешается в пользу должника при грамотно поданном заявлении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена Сергеевна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист
1. Удержание должно быть произведено с ближайшей выплаты после поступления листа, то есть с аванса 21 числа, независимо от периода начисления. 2) Если не удержали 21 числа, из зарплаты 6 числа удерживается только 50% от суммы за вторую половину месяца. Удерживать всю сумму догоном (сверх 50%) запрещено (ст. 138 ТК РФ). Остаток долга переходит на следующие выплаты, и с каждой удерживается по 50% до полного погашения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Сергеевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Удержания по исполнительному листу в вашей ситуации начнутся только с выплаты 6 числа в размере строго 50% от этой конкретной выплаты, а никакого двойного удержания «догоном» закон не допускает. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», работодатель обязан удерживать средства со дня получения исполнительного документа.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Елена Сергеевна