Приставы забрали машину на штраф стоянку?

Добрый день. В августе 2024 года попали в аварию, по нашей вине. Был суд. Половину стоимости ремонта пострадавшего авто покрыла страховка, вторую половину платим через суд (снимают с з/п и пенсии 50% ежемесячно). Вчера приехали приставы к дому и забрали машину на штраф стоянку, сказав чтобы в течении 10 дней покрыли весь долг, либо машина уйдет на торги. Дело в том, что у нас сейчас таких денег нет, и мы платим ежемесячно, что делать в данной ситуации, чтобы не выставили машину на продажу?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться избежать продажи автомобиля. Рассмотрим ваши действия более подробно.

1. Проверка законности действий приставов: В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229) и Гражданским процессуальным кодексом, приставы имеют право наложить арест на имущество должника, если это необходимо для исполнения решения суда. Однако они должны уведомить вас о наличии долга и дать возможность его погасить.

2. Обжалование действий судебных приставов: Если вы считаете, что арест автомобиля был произведен незаконно (например, если вы уже выполняете обязательства по выплате долга), вы можете обжаловать действия приставов. Это можно сделать путем подачи жалобы на имя старшего судебного пристава или в суд.

3. Подача заявления о рассрочке платежа: Вы можете обратиться к судебным приставам с просьбой о рассрочке платежа или изменении порядка исполнения решения суда. Ваша просьба должна быть обоснована, например, указанием на то, что вы уже осуществляете выплаты по решению суда.

4. Составление и подача заявления о невозможности исполнения обязательств: Если у вас есть веские причины, по которым вы не можете погасить долг в полном объеме (например, временные финансовые трудности), вы можете подать заявление в суд о невозможности исполнения обязательств. Суд может рассмотреть вашу ситуацию и предложить альтернативные варианты.

5. Установление контакта с приставами: Постарайтесь установить контакт с судебными приставами и объяснить им свою ситуацию. Возможно, они пойдут вам навстречу и предложат более гибкие условия.

6. Документы и доказательства: Соберите все документы, подтверждающие вашу платежеспособность и текущие выплаты по долгам. Это поможет вам в переговорах с приставами или в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Погасите долг полностью (в течение 10 дней) — это гарантированно вернет авто. Если нет денег: немедленно свяжитесь с приставом, объясните ситуацию с регулярными выплатами (50% з/п/пенсии), и подайте ходатайство о снятии ареста/сохранении авто, мотивируя тем, что долг уже погашается по графику через суд, и это ваш единственный источник дохода/транспорт. Обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд, если он отказывает. Ваша цель: убедить пристава/суд, что арест и продажа излишни, так как долг регулярно гасится.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Приставы поступили законно. Объективно, если постановления об оценке авто и постановления о передаче на торги еще не было, то срок на оплату у Вас значительно больше (с момента только постановления о проведении торгов должно пройти не менее месяца до даты торгов).

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую, гость! Потерпевший включил проактивную функцию, вот и проявили инициативу. Сделать кое-что конечно, возможно.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.