Мой отец купил машину в залог от банка.Выплачивал его,но года 2 назад случился инфаркт,положили в больницу.Пришлось остановить выплаты.Пытался договориться с банком,предоставить справку ,чтобы платежи отсрочили,но банк не пошел на уступки.Пока лежал в больнице накопились большие проценты.Платить было нечем.Недавно забрали машину на штрафстоянку без предупреждения.Естественно,в ней остались документы и личные вещи.Мы понимаем ответственность и не против что машину забрали,но документы...на его звонок в банке потребовали принести сумму задолженности или ничего не отдадут и вообще не скажут где именно сейчас машина.После моего звонка в банк и горьких слез,они согласились помочь,сказав что ему позвонят.(а мы в разных городах живем).Отец говорит,что ему позвонили спустя 30 минут после моего разговора.но номер не горячей линии этого банка.Я пробила-это номер коллектора.Представитель банка(так он представился) уточнил,может ли отец выплатить долг.Папа сказал правду "нет такой возможности,сумма непомерно большая для нашей семьи".На что Представитель банка назначил встречу на н число с представителем банка для передачи отцу личных вещей,но также предложил ему сфотографировать машину и продать и погасить долг(говорит они снимут ее с ареста).Отец в возрасте ,не все понимает уже.Я очень переживаю,что ему перезвонил не представитель банка а какой-нибудь мошенник,не верю я в это чудо,пошли на уступки,зачем им это.В общем насколько такая ситуация возможно,и как отцу поступить,действительно ли банк может снять арест и разрешить самому должнику продать машину?
Банк не может «разрешить должнику самостоятельно продать машину», если она находится в залоге — это не ваша собственность, а обеспечение кредита. Любые разговоры с «коллекторами» или неизвестными номерами могут быть мошенничеством. Законно: банк имеет право забрать машину и продать через официальные каналы (ст. 358 ГК РФ, ФЗ «О потребительском кредите»). Личные вещи и документы обязаны выдать без условий, независимо от задолженности. Что делать: Сразу проверить номер звонящего — официальный контакт банка, а не коллекторы. Не передавать деньги и не подписывать соглашения вне банка. Писать заявление в банк с требованием: указать местонахождение машины; вернуть личные вещи и документы; оформить передачу через официального сотрудника банка или нотариуса. Можно обратиться в полицию, если коллектор пытается навязать сделки или деньги. Вывод: документы и вещи — ваше право, продавать машину самостоятельно отец не может, банк решает продажу через официальные процедуры.
Здравствуйте. Такое возможно, но только по ПИСЬМЕННОМУ соглашению с банком. Пусть отец перезвонит в банк по номеру с сайта/договора и уточнит: где машина, кто звонит, есть ли у “представителя” доверенность. На встречу — только с паспортом, с актом передачи вещей, лучше не один. Никаких денег и подписей “на месте” без проверки. Продажа должником допустима лишь после официального разрешения банка.