Погиб бывший муж,у нас с ним двое общих не совершеннолетних детей, остался долг по алиментам больше 1 миллиона.У него имеется квартира,дети и его новая жена будут вступать в наследство долей.После вступления в наследство кто будет обязан выплатить долг по алиментам,я как мать наших с ним детей (дети проживают со мной)или его жена?
Здравствуйте. Вы, вообще то, взыскатель указанной задолженности!!!. Образовавшаяся на день смерти задолженность по алиментам, которые взыскивались с наследодателя при жизни в судебном порядке, является долговым обязательством (долгом) наследодателя, не связанным с его личностью, потому входит в состав наследства, в связи с чем обязанность по погашению (уплате) задолженности по алиментам переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Таким образом, если в наследство вступит кто-либо, кроме Ваших детей, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о правопреемстве должника по алиментам - в таком случае суд заменит умершего должника по исполнительному производству на его наследника (наследников).
Считается примерно так, стоимость наследства делится на всех наследников первой очереди, если не было завещания, и каждый наследник гасит долг по алиментам, соразмерно полученной доле.
Выплачиваются долги из полученного наследства.
Обратитесь к нотариусу. Долг взыскивается со всех наследников за счет наследственной массы.. А в суде в солидарном порядке.