Что можно сделать, если у умершего отца остался долг по алиментам и вступал ли кто то в наследство - неизвестно. Возможно ли как то взыскать долг по алиментам с его родственников?
Взыскать накопленный долг по алиментам с родственников умершего отца можно, но только в том случае, если они вступили в наследство и получили его имущество. Сама обязанность платить алименты со смертью прекращается, но образовавшийся при жизни долг переходит к наследникам как обычное денежное обязательство.
Родственники не обязаны гасить этот долг из собственного кармана: они отвечают по нему исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. Если отец ничего не оставил или никто не принял наследство, взыскать долг с родственников закон не позволяет.
Если наследники добровольно отказываются выплачивать долг, его придется взыскивать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Задолженность по алиментам взыскивается с наследников, принявших наследство в пределах его стоимости, поэтому начинать следует с понимания, было ли у умершего вообще какое-либо имущество, вступил ли во владение им кто-либо из наследников, открывалось ли наследственное дело.
Взыскать долг по алиментам напрямую с родственников умершего отца нельзя, поскольку алиментные обязательства носят личный характер. Однако этот долг можно взыскать с его наследников, но строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Да, долг по алиментам можно взыскать, но только с наследников в пределах наследственного имущества.