Здравствуйте, я была Ип в 2023 году, мой бизнес не пошёл и мне пришлось закрыться и ликвидировать Ип, Ип открыто было на несколько месяцев. Я влезла в долги, так же остался долг по страховым взносам 5536, накапало пени 2000 тыс. Сейчас я беременна, если я погашу долг по страховым сейчас, будут ли мне выплачивать пособия по беременности или мне они не положены в связи с просроченным долгом и то что я его погашу, никак не влияет?
Здравствуйте. Уплата долга сама по себе не гарантирует выплату пособий. Право на пособие по беременности и родам зависит от страхового стажа и фактически уплаченных страховых взносов за нужные периоды; ФСС и ПФР учитывают уплаты при расчёте. Срочно запросите в ПФР/ФСС выписку по страховым периодам и уточните, будет ли текущая оплата задолженности засчитана для назначения пособия. Также узнайте про региональные выплаты. При необходимости помогу составить запросы.