Как вернуть частями деньги без уголовного дела?

Взял в соц защите 350 т р предоставить отчет не смог требуют вернуть до 31.03.23г ибо обратятся в суд . проработать бизнес должен был до 31.07.23 года

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Я взял в социальную защиту 350 тысяч рублей, не смог предоставить отчет, требуют вернуть сумму до 31.03.2023 года, иначе обратятся в суд. При этом срок работы по бизнесу у меня должен был закончиться только 31.07.2023 года. Что делать и как правильно поступить в данной ситуации?Ответ: В вашем случае важным является соблюдение требований социального органа о возврате взятых средств. Если социальная защита потребовала вернуть сумму до 31.03.2023 года, то необходимо выполнить это требование в указанный срок, чтобы избежать дальнейших проблем, включая возможное обращение в суд.Рекомендации: Сделать возврат суммы в полном объеме в установленный срок. Если есть возможность, лучше выполнить возврат заранее, чтобы избежать дополнительных расходов и штрафных санкций.Подготовить и предоставить отчет о деятельности или использовании полученных средств, если это требуется. Это поможет показать вашу позицию и желание урегулировать ситуацию.Обратиться в соцзащиту с запросом о разъяснении ситуации и возможностью оформить рассрочку или отсрочку возврата, если есть объективные причины.Если есть сомнения или сложности с возвратом, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах социальной защиты и финансовых обязательств, чтобы правильно оформить документы и снизить риски обращения в суд.Важно: Несвоевременный возврат средств или непредставление отчета может привести к судебным разбирательствам и дополнительным штрафам или пеням. Поэтому рекомендуется максимально быстро решить вопрос и выполнить требования соцзащиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Предложите им соглашение о погашении долга с конкретным графиком выплат. Тут как договоритесь.

В любом случае УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Можете детально прочитать в ст. 76.1 УК РФ, поскольку есть нюансы.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вариантов не так уж много. Либо заказывать все отчеты, либо договариваться о рассрочке возврата, хотя вряд ли они на это пойдут.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Можно будет согласно законодательства подать документы в соц защиту и решить этот вопрос