Не знал об обязанности уведомить – требуют вернуть пенсию, как оспорить?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по следующей ситуации.

Я получал пенсию по потере кормильца во время обучения в техникуме. В дальнейшем был отчислен, однако о необходимости уведомления Социального фонда о прекращении обучения мне известно не было, и никаких разъяснений по этому поводу я не получал.

После отчисления пенсия продолжала поступать ещё около полугода. Я получал её добросовестно, не зная, что право на выплаты утрачено. Эти средства были потрачены на повседневные нужды.

Недавно мне сообщили о возникшей переплате в размере 57 000 рублей и необходимости её возврата.

Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли возможность оспорить данную задолженность или уменьшить её?
2. Насколько в таких ситуациях учитывается отсутствие информирования?
3. Какие действия вы бы рекомендовали предпринять в первую очередь?

Мне 19 лет, на данный момент нет стабильного дохода и образования, поэтому сумма является для меня значительной.

Заранее спасибо за помощь.

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть должны, поскольку больше не являетесь студентом очной формы обучения. Если будете учиться очно, то выплата пенсии возобновляется.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в СФР и предложить подписать соглашение о рассрочке возврата долга, так вы сэкономите на госпошлине и исполнительском сборе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.