Задолженность по займу 2018г?

Задолженность по займу2018г требуют вернуть сегодня до 3 часов, дня тогда заберут заявление, я в г. Невьянске брала, звонят с Челябинска где находится офис, что мне делать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требования коллекторов по телефону не обязывают платить сразу. Попросите письменное уведомление: договор, расчёт долга, подтверждение уступки. Если последний платёж был более трёх лет назад, в суде заявите о пропуске срока давности — долг не взыщут. «Забрать заявление» — шантаж; принудительно взыскивать может лишь суд. Не передавайте деньги и данные без документов, разговоры записывайте. На угрозы жалуйтесь в ФССП (реестр коллекторов), ЦБ и прокуратуру. Хотите урегулировать — заключите письменную рассрочку; иначе дождитесь судебного приказа и отмените его.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю вашу тревожную ситуацию. Нужно действовать быстро и грамотно.

Вам угрожают, и это незаконно. Заявление нельзя "забрать" как вещь, а требования вернуть долг "до 3 часов дня" — это незаконное давление.
Ситуация срочная и требует индивидуального разбора документов. У вас высокие шансы оспорить этот долг полностью из-за истечения срока давности, но действовать нужно четко и без паники. Готов немедленно подключиться к вашему делу для анализа документов и подготовки ответа. Свяжитесь со мной, обсудим вашу ситуацию детально.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Полагаю, что коллекторы вас просто запугивают, вам не стоит опасаться, в данной ситуации вам необходимо не паниковать, просить у звонящих вам людей предоставить четкую информацию о наименовании кредитора, общей информации по задолженности, предложить обратиться в суд! Если действительно подано заявление, то вас должны официально пригласить для дачи показаний.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Какое заявление они заберут? Если они подали заявление о вынесении судебного приказа они должны Вам направить копию данного заявления. Все требования должны предъявляться должнику в письменном виде от кредитной организации. Кроме того, данный долг можно оспорить в судебном порядке поскольку срок давности для предъявления таких требований прошел

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ольга
Искренне признателен вам, Анастасия Борисовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если это не мошенники Вам нужно дождаться когда по заявлению вызовут в полицию, подтвердить, что кредит брали, оплачивать не отказываюсь, в настоящий день всей суммы нет, могу перевести частично и тогда кредиторов отправят в суд для взыскания
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

А что имеено забрать, у вас истек срок исковой давности, вам неоьходимо отслеживать на сайте мировых судей вынесение приказа, на городском заочное решение чтобы подать возражение и заяыление на пропуск срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Когда подадут в суд, можете отмнеить судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.