Был займ 7 лет назад ,сегодня позвонили коллекторы требуют вернуть долг ,есть срок исковой давности?как быть в этой ситуации
Срок исковой давности по долгам составляет 3 года (ст. 196 ГКРФ). Срок исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (обычно с момента просрочки платежа). Срок исковой давности может быть прерван, если кредитор предпринимал действия по взысканию (например, предъявлял претензии, писал письма, направлял звонки или частично оплачивался долг), и в этом случае срок начнёт течь заново. В вашем случае, если займ был 7 лет назад и никаких действий по взысканию долга не предпринималось более 3 лет, то срок исковой скорее всего истёк. Если коллекторы нарушают закон (угрожают, оскорбляют, звонят ночью или чаще разрешенного), вы можете пожаловаться в ФССП, МВД.
Здравствуйте!
Вы правы, срок давности прошёл, звонки можно игнорировать, но если придет исковое в суд, то с вашей стороны необходимо подать возражение о пропуске исковой давности и прекращении судебного разбирательства.
А как мне узнать что коллекторы подали в суд?ведь с суда не приходит никаких оповещений, просто потом от приставов приходит врест и все
Когда позвонят, спросите у них номер дела или название суда (потом в суд позвонить и узнать есть ли судебное производство)
Зависит от срока на который взят заем. Нужно изучать документы, а вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.
Добрый день! Было ли вынесено решение суда по Вашему делу? Возбуждалось ли исполнительное производство?
Нет не было исполнительного производства, а как мне узнать что на мне подали в суд?ведь они не оповещают об этом?просто от приставов приходит арест и все
Информацию о рассмотренных делах с Вашим участием можно найти на сайте суда или позвонить в канцелярию суда. Суд определяете по району в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.