Задолженность по налогам и страховым взносам?

Есть задолженность после закрытия ИП по налогам и страховым взносам. Возбуждено исполнительное производство 31 июля этого года.
У меня есть доля в однокомнатной квартире (ипотечная) ипотека не оплачена.
Больше имущества у меня нет. В разводе. 2 несовершеннолетних детей у меня.
Пристав поставил запрет на регистрационные действия доли в квартире. Квартира находится в залоге у банка. Как посоветуете поступить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Запрет, наложенный приставом на вашу долю, законен. Однако этот запрет — мера обеспечения, а не изъятие имущества.

Что делать
Проверьте размер долга. Уточните у пристава точную сумму задолженности по налогам и страховым взносам. Возможно, долг меньше, чем вы предполагаете.

Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Если у вас есть официальный доход (зарплата, пенсия), пристав обязан сохранять на вашем счете сумму в размере прожиточного минимума (ст. 99, 101 Закона № 229-ФЗ). Это касается и удержаний из доходов.

Попробуйте договориться о рассрочке. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Наличие двух несовершеннолетних детей — веский аргумент для суда.

Обратитесь в банк. Направьте в банк-залогодержатель (ипотечный кредитор) уведомление о наложенном запрете. Банк, как заинтересованное лицо, может самостоятельно обратиться к приставу для защиты своих прав как залогодержателя.

Обжалуйте действия пристава, если считаете их незаконными. Жалоба подаётся старшему судебному приставу в порядке подчинённости или в суд (ст. 121-122 Закона № 229-ФЗ).

Рассмотрите возможность внесудебного банкротства. С 1 сентября 2026 года максимальная сумма долга для внесудебного банкротства через МФЦ повышена до 2 млн рублей (Федеральный закон от 29.05.2026 № 159-ФЗ). Если ваш долг не превышает эту сумму и соответствует другим условиям, это может быть оптимальным решением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Имейте в виду, что залог банка защищает квартиру от продажи приставами, однако запрет на регистрационные действия наложен правомерно. Так же, банк имеет приоритетное право на это имущество. Что Вы можете предпринять, в этой ситуации- 1. Подать заявление в суд (выдавший исполнительный документ) или в налоговую (если производство открыто по исполнительному документу ФНС) на предоставление рассрочки платежа, обосновав, из за чего нуждаетесь в рассрочке (несовершеннолетние дети, расходы на оплату ипотеки, отсутствие иного имущества). Если суд утвердит график рассрочки, то пристав не будет применять принудительные меры. Но платить придется. 2. Напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (на себя и на детей/ипотеки и т.д.). Удачи Вам.

Афанасьев А.Ю
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать прямо сейчас: банку и приставу невыгодно забирать вашу долю, а выселить вас с двумя детьми из ипотечной квартиры из-за налоговых долгов ИП практически невозможно, если вы вовремя платите ипотеку. Запрет на регистрационные действия — это не изъятие квартиры, а мера, которая не позволяет вам ее продать, подарить или выделить доли детям. Поскольку квартира находится в залоге у банка, пристав не может выставить ее на торги по долгам налоговой, так как банк имеет приоритетное право на это имущество.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог нужно оплатить обязательно. А пока на счетах арест узнайте в банке каким образом можно оплатить ипотеку. Некоторые банки принимают оплату независимо от ареста на счетах.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.