Судебный пристав требует долги умершего отца: что делать, если вы не вступали в наследство?
У меня почти 3 года назад умер отец. И вот со мной связалась судебный пристав , сказав о том что завтра придет комиссия ко мне домой описывать имущество. Изначально она позвонила и спросила как связаться с моим отцом, я ей ответила что он умер и за тем она уже начала говорить что согласна каким то законам должна платить я. Я связалась с банком , мне ответили что кредит он брал в 2005 году. Я в наследства отца не вступала. Он жил в квартире социального найма и она изначально перешла мне так как я в ней прописана, спустя 2 года после его смерти я ее приватизировала. Когда я объясняла приставу что в этой квартире находятся сейчас лишь только мои вещи и отцу они не как не принадлежали , она сказала предоставить все чеки на технику и тд. Хотя это чисто теоретически ну не возможно. Что делать в данной ситуации
Здравствуйте.
Если вы вступали в наследство путём подачи заявления нотариусу, то долги переходят к наследникам в размере наследственного имущества. Если не вступали в наследство, наследственное дело не открывалось, это не лишает прав кредиторам обратиться за взысканием в судебном порядке. Эффективно не обжаловать действия пристава, а разобраться по вынесенным судебным актам, как основанию для возбуждения исполнительного производства. Вы вправе обжаловать, отменять судебные акты. Долговые обязательства наследника можно уменьшать при наличии оснований.
Обжаловать действия пристава. Главный и важный момент это не только не вступление в наследство через нотариуса, но и не вступление в наследство фактически - это когда вы оставили или распорядились его и пользуетесь его имуществом. То есть не вступление в наследство подразумевает в том числе не распоряжение каким-либо образом имуществом.
Спасибо большое за ответ
Ну то что я проживаю в квартире в которой он был жил по договору социального найма, и я спустя 2 года после его смерти приватизировала ке о себя, не считается же тем что я пользуюсь каким либо его имуществом?
Нет, не считается!
Если Вы не вступали в наследство, то требовать с Вас никто ничего не может. В случае, если приставы попытаются что - то взыскивать, обращайтесь в прокуратуру с жалобой
На мой ответ про то что в наследство я не вступала, пристав говорила о законах что долги оплачиваю либо кто вступает в наследство, либо же родственники, даже не вступившие в наследство
Пишите жалобу на имя старшего пристава и в прокуратуру, это незаконно. Возможно мошенники звонят не слышал чтобы пристав так себя вел, вы никому ничего не должны, при появлении кого либо можете смело полицию вызвать или вообще не открыть дверь!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле или звоните!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Это не так. Получите от приставов постановление и обращайтесь в суд или прокуратуру с обжалованием.