На нас вешают кредит отца он умер 2023 году наследство у него не было и мы не вступали что делать суд требует кредит
Если вы не принимали наследство после смерти отца, то по закону вы не обязаны платить по его кредитам.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Поскольку вы в наследство не вступали и наследственного имущества нет, обязательства отца по кредиту считаются прекращёнными в связи с невозможностью исполнения (п. 1 Ст. 416 ГК РФ).
Суд не может возложить на вас долг отца, если вы не являетесь наследником.
Что делать:
Подайте в суд письменные возражения на иск с указанием, что вы не принимали наследство, наследственного имущества нет, а потому ответственность по ст. 1175 ГК РФ на вас не распространяется.
Приложите справку от нотариуса об отсутствии открытого наследственного дела (если есть) или укажите, что наследство не принималось.
Если суд уже вынес решение без вашего участия, подайте заявление об отмене заочного решения и возражения по существу иска.
Если наследники не приняли наследство (не обратились к нотариусу в установленный срок или не совершили действий, свидетельствующих о фактическом принятии, например, не вступили во владение имуществом), они не отвечают по долгам наследодателя.
Это прямо следует из норм Гражданского кодекса РФ:
Статья 1112 ГК РФ определяет состав наследства, куда входят не только вещи и права, но и имущественные обязанности (долги).
Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Вы не обязаны платить этот кредит. По закону РФ (ст. 1175 ГК РФ), родственники отвечают по долгам умершего только в том случае, если они приняли наследство, и только в пределах стоимости этого имущества. Если у отца не было имущества, а вы не вступали в наследство ни через нотариуса, ни фактически, то долг с вас взыскать не имеют права. То, что банк или коллекторы обратились в суд — это стандартная, хотя и неприятная процедура. Кредиторы часто подают в суд на всех потенциальных родственников-наследников наугад, надеясь, что кто-то вступил в наследство или просто испугается и заплатит
Здравствуйте.
Насколько я понял, наследники привлечены в процесс, как Ответчики (Соответчики). В этом случае, следует участвовать в судебном процессе, реализуя свои процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГК РФ.
Так же, нужно понимать то, что наследство принимается не только посредством выдачи свидетельства, нотариусом, но и путем совершения наследником действий по фактическому принятию наследства.
Добрый вечер!
Если банк подал уже иск в суд, то обязательно подготовить письменные возражения, подать их в суд. Если в наследство действительно не вступали, то по долгам не отвечаете.
А если вступили, то наследник отвечает по долгам в пределах наследственного имущества и надо выяснять, была ли оформлена страховка жизни, возможно она «покроет» долг.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать возражение на иск и подробно расписать что в наследство вы не вступали, также лучше явится на заседание и заявить это лично (либо с юристом), не игнорируйте процесс.
Вправе подать мотивированные и обоснованные возражения на исковое заявление, с учетом действующего законодательства. Необходимо обсуждать детали индивидуально.